В Южно-Сахалинске почтили память жертв геноцида армян
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Десятки жителей Южно-Сахалинска, представители городской администрации и общественных организаций собрались на территории Воскресенского кафедрального собора, чтобы почтить память жертв геноцида армянского народа в Османской империи. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии.
Обращаясь к участникам траурной церемонии, первый вице-мэр, руководитель аппарата администрации города Алексей Фризюк отметил, что уничтожение христианского этнического армянского населения Османской империи - чудовищное преступление против человечества.
- Сегодня мы пришли разделить эту боль, которая не утихла и спустя 100 лет после трагических событий того страшного времени. Каждый человек вне зависимости от национальности и вероисповедания имеет право жить и растить детей под мирным небом. Долг потомков - не допустить повторения трагедии, - сказал Алексей Фризюк.
Уничтожение армянского населения в Османской Турции началось еще в конце ХIХ века. 24 апреля 1915 года в Стамбуле были арестованы и позднее убиты более 800 представителей армянской интеллигенции. Так армянский народ, который на тот момент в основном проживал в Западной Армении, лишился большей части интеллектуальной элиты. Вслед за этим событием последовала череда жестоких убийств и выселений этнических армян. Традиционно в этот день миллионы армян и сочувствующих им представителей других народов отдают дань памяти жертвам геноцида, унесшего жизни около 1,5 миллиона армян, или около половины всех армян мира на тот период.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 17:37 Сегодня Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





