В Сахалинской области ввели новую льготу для инвалидов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Теперь сахалинские инвалиды 1 и 2 групп, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут получить выплату на приобретение жилья. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.
Проблема обеспечения жильем социально незащищенных категорий была поднята в конце прошлого года. Ее озвучил один из жителей Южно-Сахалинска на общественных слушаниях, посвященных обсуждению проекта регионального бюджета.
Тогда врио губернатора поручил проработать этот вопрос. В результате, была введена новая мера соцподдержки. В начале апреля в министерстве социальной защиты стартовал прием документов на предоставление выплаты для инвалидов 1 и 2 групп на приобретение или строительство жилья. Уже подано 4 заявления.
- Наша задача – сделать комфортной жизнь для сахалинцев и курильчан. В понятии комфорт – жилье одно из главных критериев. Конечно, достойные жилищные условия нужны каждому человеку, но людям с ограниченными возможностями – в особенности, - отметил Валерий Лимаренко.
По данным министерства социальной защиты Сахалинской области, для жителей муниципальных образований, за исключением областного центра, выплата составляет 2,5 миллиона рублей. Инвалидам, проживающим в Южно-Сахалинске, из-за высоких цен на жилые помещения, дополнительно будет выделяться по 1 миллиону рублей. Общая сумма выплаты составит 3,5 миллиона рублей.
Жительница Невельска Галина Шмелева имеет инвалидность из-за нарушения опорно-двигательного аппарата. Женщина одной из первых обратилась за назначением новой выплаты.
- Мы с взрослым сыном живем в однокомнатной квартире. Пришлось сделать перепланировку, чтобы кухню использовать под жилую комнату, - рассказала Галина Шмелева. - Мы долгое время состояли в очереди на улучшение жилищных условий, перспектива получить квартиру была далекой. Новая выплата дает возможность поменять нашу «однушку» на более просторное жилье. Сейчас подбираем варианты для покупки квартиры.
В этом году с помощью новой выплаты планируется обеспечить благоустроенным жильем около 20 сахалинцев с ограниченными возможностями здоровья. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 53 миллиона рублей. За назначением выплаты необходимо обращаться в министерство социальной защиты Сахалинской области. Консультацию можно получить по телефонам 8 (4242) 670-890, 670-895.
Ранее глава региона Валерий Лимаренко поставил перед правительством задачу активнее расширять соцподдержку и снижать уровень бедности: речь идёт, в том числе, о помощи семьям с детьми, пенсионерам, инвалидам. До 5 млн рублей в год выросла сумма адресной помощи тяжелобольным сахалинцам, введены единовременные выплаты для семей ветеранов боевых действий, появились компенсации для владельцев частных домов на приобретение дров. На новые меры соцподдержки из бюджета направят более 400 миллионов рублей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:12 Сегодня Назван самый дорогой для жизни регион Дальнего Востока
09:40 Сегодня В Южно-Сахалинске автомобиль сбил 7-летнего самокатчика
09:38 Сегодня За сутки на Сахалине пресечено 115 нарушений ПДД и задержаны 6 пьяных водителей
08:58 Сегодня В России планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Сегодня Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





