Новое оборудование поступило в центр паллиативной помощи в Синегорске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Для центра паллиативной помощи в Синегорске приобрели прикроватные мониторы для наблюдения за состоянием здоровья пациентов. Также появились кислородные концентраторы и приборы для кварцевания палат. Об этом ТИА «Острова» сообщили в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области.
Вскоре оснащение центра пополнят и другие аппараты. На приобретение спецоборудования из регионального и федерального бюджетов выделено 3 миллиона рублей. Большая часть поставок уже активно используется, но некоторые новинки ещё не распакованы. Прикроватные мониторы для наблюдения за пациентом установят в палате интенсивного наблюдения, её планируют оборудовать в ближайшее время. Здесь будут находиться самые тяжелые пациенты. Аппараты обеспечивают постоянный контроль за основными показателями: частотой дыхания, пульсом, артериальным давлением.
- У нас во всех палатах установлены камеры наблюдения, которые выведены на сестринский пост. Это позволяет сотрудникам оперативно реагировать на разные ситуации. При необходимости оказывать помощь, – отметил главный врач Синегорской участковой больницы Михаил Сушко.
Отделение паллиативной помощи находится в двух корпусах, в обоих за последнее время проведён масштабный ремонт. Палаты рассчитаны на разное число коек, максимальное – 4. Одновременно в учреждении могут находиться 30 пациентов. Это не только жители Южно-Сахалинска. Сейчас лечение проходят люди из Корсакова и Александровска-Сахалинского.
В паллиативной помощи нуждаются тяжело больные пациенты с трудно излечимыми заболеваниями. В подразделении работают три врача. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальный план с подбором обезболивающих средств и лечебного питания.
- К нам привозят после инсультов, с онкологией, другими заболеваниями. Были, казалось бы, безнадёжные ситуации. Но нам удавалось поставить на ноги пациентов, и они вернулись к нормальной жизни, – сообщил руководитель медучреждения.
- Условия созданы здесь хорошие. Наша задача – сделать так, чтобы пациенты чувствовали себя комфортно. С каждым работаем индивидуально, стараемся не только медицинские назначения выполнять, но и подбодрить, поговорить. У некоторых бабушек нет родных, они очень отзывчивы, «оттаивают» на любое доброе слово, – поделилась младшая медицинская сестра Елена Сарнюк.
Закупки медоборудования для отделения продолжаются. В ближайшее время будут приобретены аппараты искусственной вентиляции лёгких, автоматические дефибрилляторы, ещё несколько кислородных концентраторов. На эти цели из регионального и федерального бюджетов выделено по 1,5 миллиона рублей. Кроме этого в больнице появится спецавтомобиль для бригады специалистов, которая будет оказывать паллиативную помощь на дому.
- Охватим близлежащие населенные пункты, выезжая к пациентам, за которыми родственники ухаживают дома. Будем заниматься профилактикой пролежней, оказывать кислородную поддержку, делать инъекции. В составе бригады должен быть психолог. Ведь мы нацелены не только на работу с пациентами, но с их родственниками, им тоже нужна определенная поддержка, – подчеркнул Михаил Сушко.
На Сахалине паллиативное отделение также работает в областном онкологическом диспансере. Условия для оказания профильной помощи созданы в Охе, Поронайске и Томари. Доступность современной, качественной медицинской помощи – это одна из задач, которую обозначил президент России Владимир Путин в своем Послании к Федеральному собранию 1 марта 2018 года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:12 Сегодня Назван самый дорогой для жизни регион Дальнего Востока
08:58 Сегодня В России планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями
09:40 Сегодня В Южно-Сахалинске автомобиль сбил 7-летнего самокатчика
09:38 Сегодня За сутки на Сахалине пресечено 115 нарушений ПДД и задержаны 6 пьяных водителей

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Сегодня Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





