Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 19:50
92,59|100,27|66,91
10:55, 20 Апреля 2018 | Новости общества Сахалина и Курил

Тушить лесные пожары потренировались сахалинские спасатели

Тушить лесные пожары потренировались сахалинские спасатели

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня на территории Сахалинской области прошли практические мероприятия заключительного этапа масштабных учений. Об этом ТИА «Острова» сообщили в ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Трехдневное всероссийское командно-штабное учение было посвящено ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров и ликвидации последствий половодья. В рамках учения островные спасатели, пожарные и авиаторы отрабатывали практические действия по защите населенных пунктов от природного пожара.

Совместная тренировка спасателей и авиаторов проходила на аэродроме «Пушистый» в Корсаковском районе. Вертолёт Ми-8 Сахалинского звена Хабаровского АСЦ МЧС России доставил в заданную точку спасателей с ранцевыми огнетушителями, которые помогли экипажу вертолёта закрепить водосливное устройство ВСУ-5.

На следующем этапе тренировки вертолёт с наполненным несколькими тоннами воды ВСУ осуществил сброс огнетушащей жидкости на «очаг» возгорания. После этого ликвидировать горение продолжили наземные службы – работники лесопожарных станций, пожарные и спасатели. По замыслу тренировки, для этих работ могла быть развёрнута только одна рукавная линия от автоцистерны, поэтому тушение осуществляли используя, в основном, ранцевые огнетушители различных моделей.

«Сейчас в Корсаковском районе начинает гореть трава. От недосмотра, небрежного обращения с огнём или детской шалости. В разгар пожароопасного сезона мы 5-6 раз в сутки выезжаем тушить горящую растительность, поэтому отрабатываемые в ходе тренировки вопросы для нас актуальны. Сегодня мы будем производить тушение кромки природного пожара, используя как поданную от автоцистерны воду, так и ранцевые огнетушители, которыми оснащена наша часть» - рассказал временно исполняющий обязанности начальника Корсаковского пожарно-спасательного гарнизона Павел Мадалинский.

Когда экипаж вертолёта был готов произвести очередной сброс воды, участники наземной операции отходили в безопасную зону, возвращаясь к горящим участкам после завершения работы воздушного судна. Наблюдение за развитием обстановки осуществлялось с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Тренировка островных спасателей и взаимодействующих структур проходит с 17 по 19 апреля. Цели учения  - совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил Сахалинской территориальной подсистемы РСЧС и МЧС России по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и восстановлению условий жизнедеятельности населения. Спасатели отрабатывают на практике приемы и способы защиты населения, проверяют планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС. Особое внимание уделяется организации взаимодействия между различными структурами, применению аэромобильных группировок в зоне ЧС, а также использованию беспилотных летательных аппаратов.

Всего в тренировке задействовано более 1000 человек и около 100 единиц техники.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?