В Южно-Сахалинске отметят День народного единства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
4 ноября Южно-Сахалинск отметит День народного единства. Главной площадкой праздника станет площадь, прилегающая к Историческому парку «Россия — моя история» (южнее пл. Победы). Все запланированные в этот день мероприятия пройдут под девизом - искусство объединяет, сообщили ТИА «Острова» в городской администрации.
Праздник стартует в 10.30 с торжественного шествия. Колонна с иконой Казанской Божией Матери пройдет от Воскресенского кафедрального собора по Компроспекту и ул. Горького до Исторического парка.
В 11.00 на площади около Исторического парка начнется праздничный концерт «Россия. Родина. Единство!». Свои хореографические, хоровые, вокальные и танцевальные номера покажут представители различных народов, проживающих на территории Сахалинской области. Кроме того, запланировано выступление официальных лиц и почетных гостей.
В 11.20 состоится торжественная церемония открытия экспозиции Исторического парка. Подготовкой материала занимались краеведческий и художественный музеи, музейно-мемориальный комплекс «Победа», Сахалинская областная универсальная научная библиотека и государственный исторический архив региона. Стоит отметить, что экспозицию можно будет увидеть с 4 по 6 ноября включительно: в субботу с 13.00 до 19.00, в воскресенье и понедельник - с 11.00 до 18.00. Вход в исторический парк будет бесплатным - по пригласительным билетам. Их все желающие смогут получить в установленных на площадке шатрах.
Кроме того, на площади будут развернуты несколько обширных интерактивных площадок, в рамках работы которых состоятся мастер-классы и дегустация национальных блюд. Также будут организованы квесты для населения, работа полевой кухни и выездного кафе.
В городском парке им. Ю. Гагарина с 13.00 до 15.00 состоится радиотрансляция - «Литературно-музыкальная радиогазета «Мы — едины», а на сцене около мехаттракционов с 14.00 до 16.00 пройдет концертная программа «Мы — едины». В городском доме культуры «Родина» в 14.00 стартует фестиваль «Песни великой России».
4 ноября праздничные мероприятия пройдут во всех планировочных районах и селах, входящих в состав городского округа. В Синегорске (ЦНК «Радуга») в 18.00 начнется конкурсная игровая программа «В единстве — сила!», в Доме культуры с. Дальнее в 14.00 - концертная программа «Люблю тебя, моя Россия!», а 15.00 — тематическая программа с видеовикториной для подростков «Возраждайся, Россия!». В ДК «Электрон» (с. Весточка) в 18.00 стартует праздничная программа для молодежи «Во славу Отечества», в ДК «Старорусский» - в 19.00 тематический вечер «листая страницы истории», в ДК «Ключи» - в 16.00 игровая программа «Мы вместе», в ДК «Родник» (с. Березняки)- в 15.00 тематический вечер «Примеры предков утверждают дух потомства».
В связи с подготовкой и празднованием Дня народного единства 4 ноября в Южно-Сахалинске будет ограничено движение. 3 ноября, с 20.00 и до 4 ноября 16.30 запрещено оставлять транспортные средства по обеим сторонам ул. Горького на участке от ул. Емельянова до Компроспекта, на Компроспекте - от ул. Горького до Комсомольской, а также на ул. Комсомольской - от Компроспекта до ул. Хабаровской. 4 ноября, с 09.30 до 12.30 во время проведения праздничных мероприятий перечисленные участки городских дорог будут закрыты для движения. А с 12.30 до 16.30 проезда не будет по ул. Горького от южной части пл. Победы до ул. Емельянова, а также по ул. Священномученика Иллариона Троицкого от въезда на территорию лыжной базы «Спартак» до ул. Горького. Кроме того, до 5 ноября ограничен доступ на парковку, расположенную рядом с храмом на пл. Победы.
Фото: astv.ru
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





