Областной проект «Я живу на островах» завершился фотовыставкой в музее книги Чехова
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В музее книги Чехова «Остров Сахалин» начала свою работу фотовыставка «Я живу на островах». На выставке гости увидят снимки, созданные участниками одноименного проекта с апреля по сентябрь, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе музея.
В течение полугода под руководством специалистов музея книги А. П. Чехова и фотокорреспондента информационного агентства школьники выезжали на предприятия городов, брали интервью у работников, делали их портреты и загружали полученную информацию в социальную сеть Инстаграм с хештегом #яживунаостровах.
В объектив юных фотографов из семи городов Сахалинской области попали люди разных профессий: директор рыборазводного завода, формовщик колбасных изделий, старший механик мясоперерабатывающей фабрики, токарь механического завода и другие.
Особенностью снимков является то, что авторы попытались передать не только профессиональную, но и внутреннюю сущность своих героев. На одном из портретов можно увидеть Андрея Долгушина, человека огромной силы воли, отдавшего всю свою жизнь морю, который прошёл путь от матроса до председателя рыболовецкого колхоза. На другой фотографии запечатлён старший механик мясоперерабатывающей фабрики Алексей Зайцев, который в 2011 году оказался «привязанным» к острову красотой его сопок.
Также посетители фотовыставки могут сделать свой портрет в специально созданной фотозоне с рамкой, имитирующей интерфейс известной социальной сети для обмена фотографиями.
Грантовый проект «Я живу на островах», посвященный 70-летию Сахалинской области, реализовывался Литературно‐художественным музеем книги Чехова «Остров Сахалин», Ассоциацией музеев Сахалинской области при поддержке Правительства Сахалинской области. В рамках проекта ребят школьного возраста обучали теории и практике фотографии, а также читали лекции об истории Сахалинской области.
По итогам проекта был выпущен календарь на 2018 год. Он стал памятным подарком для партнеров проекта (а их более десяти организаций области) и самых активных участников. Выставка работает до 26 ноября.
Подробнее о проекте читайте на сайте музея.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
- 04:00 Сегодня Быстровозводимые зернохранилища: современные технологии хранения урожая
- 04:01 Сегодня Ремонт вертикальных пылесосов
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 6 Июня Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 6 Июня В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?