Исторический парк в Южно-Сахалинске активно заполняют современным оборудованием
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске завершается наладка и монтаж оборудования в экспозициях Исторического парка «Россия – моя история». Сенсорные экраны и столы, кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы и планшетные компьютеры, установленные в мультимедийном выставочном зале площадью в несколько тысяч квадратных метров, будут помогать посетителям погружаться в историческую реальность. Сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.
Идея создания первого стартового проекта, созданного в 2013 году в Москве, принадлежит ответственному секретарю Патриаршего совета по культуре епископу Егорьевскому Тихону (Шевкунову), который возглавляет экспертный совет Фонда Гуманитарных Проектов. В экспертный совет Фонда Гуманитарных Проектов также входят ученые Института российской истории РАН, РГГУ, МГУ им. Ломоносова, РИСИ, других академических институтов. Проект получил поддержку Администрации Президента Российской Федерации, Министерства культуры и Министерства образования и науки России. В Сахалинской области реализацию проекта осуществляет региональное Правительство при поддержке основного партнера ПАО «Газпром».
Создатели парка — а это историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике — сделали всё, чтобы российская история для сахалинцев и курильчан перешла из категории черно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более чем тысячелетней истории своего Отечества. Явления, события и исторические личности России будут оживать с помощью представленных современных мультимедийных технологий и создавать эффект присутствия «здесь и сейчас».
- Создано четыре экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия — Моя история. 1945–2016». Через несколько дней знакомиться с подготовленным контентом будут эксперты – историки, архивисты и педагоги Сахалинской области, - отметил председатель Правления АНО «Исторический парк «Россия – моя история» Юрий Филипенко.
Сахалинская область единственная, где в формировании регионального контента принимали участие и специалисты Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.
- Мы, библиотекари, как никто другой понимаем, как важно донести до подрастающего поколения достоверные, подлинные факты, даты, имена, события. Чтобы было правильное, неискаженное представление картины мира, - подчеркнула Валентина Малышева, директор областной библиотеки.
Завершаются наладочные работы, в том числе и по наполнению сахалинским контентом.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

10:00 29 Сентября Более половины обратившихся в Кадровый центр сахалинцев с инвалидностью нашли работу
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 17:05 Вчера Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 Вчера Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
- 17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





