В создаваемую ТОР «Южные Курилы» подана первая заявка
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 17 по 21 июля в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 15 новых заявок от инвесторов свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Об этом ТИА «Острова» сообщили в Минвостокразвития.
Общий объем капиталовложений составит более 21 милларда рублей. Реализация проектов позволит создать более двух тысяч рабочих мест.
Первый заявитель в создаваемую ТОР «Южные Курилы» планирует организовать рыбоперерабатывающий комплекс. Решение о создании ТОР «Южные Курилы» было одобрено на подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, прошедшей в июле текущего года под руководством вице-премьера - полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева.
Инвестиционными проектами, планируемыми к реализации в ТОР Камчатка», станут новый рыбоперерабатывающий завод, тепличное хозяйство по выращиванию овощей и предприятие по перевозке и хранению контейнеров и других грузов.
В ТОР «Беринговский» планируется запустить проект по экскавации и транспортировке горной массы в карьере горнодобывающего предприятия.
Модернизацию сельскохозяйственного комплекса по выращиванию птицы и производству яиц планирует потенциальный инвестор в ТОР «Комсомольск».
В ТОР «Белогорск» инвестор готов создать комплекс по переработке промышленных отходов.
Строительство гостиницы планирует потенциальный резидент ТОР «Большой Камень».
В свободном порту Владивосток инвесторы намерены запустить проекты на территории Приморского края. Благодаря реализации инвестиционных проектов в регионе будет построен завод по выращиванию и первичной обработке марикультуры, создано предприятие по производству солено-сушенных морепродуктов, туристско - спортивные, гостиничные и торговые комплексы.
В рамках режима порто-франко в Петропавловске-Камчатском планируется реализовать проект по созданию автосервиса.
Напомним, ранее министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка неоднократно подчеркивал, что «на российском Дальнем Востоке сформированы конкурентоспособные условия инвестирования, и мы наблюдаем востребованность этих условий со стороны российского и иностранного бизнеса».
С момента реализации федерального закона о свободном порте Владивосток и территориях опережающего развития в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 715 заявок с общим объемом инвестиций более 1,8 триллиона рублей и перспективой создать более 84 тысяч рабочих мест. Сегодня резидентами ТОР и СПВ на Дальнем Востоке являются 384 компании с намерением реализовать проекты с объемом капиталовложений более 792 миллиардов рублей, планируется создать более 55 тысяч рабочих мест.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





