Сахалинская таможня за год возбудила пять уголовных дел по факту коррупции
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
9 декабря сахалинская таможня отметит международный день борьбы с коррупцией. За 2016 год в ведомстве по материалам отдела по противодействию коррупции таможни возбудили пять уголовных дел, в том числе четыре - в отношении действующих и бывших должностных лиц таможни. Об этом ТИА «Острова» сообщили в сахалинской таможне.
Два дела возбудили по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 324 Уголовного кодекса России (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград), одно дело - по статье 285 Уголовного кодекса России (злоупотребление должностными полномочиями), одно дело по статье 286 УК России (превышение должностных полномочий), одно дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).
В Сахалинской таможне все мероприятия, проводимые в целях профилактики и борьбы с коррупционными правонарушениями, носят комплексный и систематический характер.
Механизмы борьбы с коррупцией многообразны. Это и внедрение перспективных информационных технологий, позволяющих свести на нет непосредственное общение таможенника и участника внешнеэкономической деятельности, также комплекс мер, направленных на исключение возможного возникновения «конфликта интересов» на службе в таможенных органах, и как следствие, возможные коррупционные проявления.
Сотрудник таможенного органа не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, состоять членом органа управления коммерческой организации; быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в таможенных органах, получать от физических и юридических лиц подарки, денежные и иные вознаграждения, связанные с исполнением должностных обязанностей. В 2016 проведено 8 заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению, на которых было рассмотрено 24 должностных лица.
Сахалинская таможня напоминает также о «телефоне доверия», по которому может обратиться любое лицо и сообщить о возможных противоправных действиях со стороны должностных лиц таможенных органов. Телефон (4242) 22-70-02 работает круглосуточно, конфиденциальность гарантируется. В истекший период 2016 года на телефон доверия поступило два сообщения.
В целях эффективного профилактического воздействия в комплексе мероприятий антикоррупционной направленности в Сахалинской таможне с 2008 года открыта доска почета, ежегодно на нее заносятся имена должностных лиц, более пяти лет проходящих службу в таможенных органах и внесших значительный вклад в деятельность таможни.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





