
16:31, 30 Ноября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
В середине декабря площадь теплиц совхоза «Тепличный» расширится на два гектара
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Через две недели в совхозе «Тепличный» откроется два гектара новых теплиц. С ходом строительства нового комплекса ознакомился губернатор Олег Кожемяко. Он побывал в цехах с современным оборудованием по мойке и упаковке овощей. Подробности ТИА «Острова» сообщили в правительстве Сахалинской области.
- Сегодня совхоз «Тепличный» - крупнейший в регионе производитель картофеля и овощей. В его ассортименте не один десяток наименований, но основное производство - это, конечно, картофель, капуста, свекла, огурцы и томаты. По урожайности последних мы абсолютные лидеры среди сельхозпредприятий области, - рассказал главный агроном «Тепличного» Павел Бутков.
В 2015 году в совхозе началась масштабная работа по модернизации производства. Сооружения, построенные еще в 70-х годах прошлого столетия, меняют на современные с искусственным досвечиванием. Первые два гектара таких теплиц уже введены в эксплуатацию и дают урожай. На очереди еще два.
- Правительство Сахалинской области поставило перед нами задачу - к концу следующего года ввести в эксплуатацию восемь гектаров новых теплиц. Буквально через две недели мы выполним половину плана. Это позволит в разы увеличить объёмы выращивания томатов и огурцов. Через два года мы полностью закроем потребность жителей региона в собственных овощах закрытого грунта, - добавил руководитель совхоза «Тепличный» Виктор Бутков.
Современные теплицы с системой искусственного досвечивания планируют строить также на островах Итуруп, Кунашир и Парамушир, чтобы население Курил не зависело от поставок.
- Реализация всех этих проектов на территории Сахалинской области позволит получать 7 тысяч 220 тонн тепличных овощей в год. Это существенный прорыв в развитии собственного производства. Каждый год «Тепличный» будет наращивать объёмы. Наша цель - не только заполнить прилавки области своими огурцами и томатами, но и сделать их доступными. Руководство совхоза поддержало нас. Несмотря на приближающиеся новогодние праздники, цена тепличных овощей останется на прежнем уровне, - резюмировал Олег Кожемяко.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 6 Июня Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 6 Июня В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?