
16:22, 20 Октября 2016 | Новости культуры Сахалина и Курил
Впервые в Сахалинской области проходит чемпионат умений среди инвалидов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня, 20 октября, в Южно-Сахалинске стартовал чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Об этом ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе министерства образования области.
Церемония открытия турнира состоялась на базе сахалинского техникума сервиса. С приветственным словом и добрыми напутствиями к собравшимся обратилась и. о. министра образования Оксана Паномаренко.
- Главная задача сегодняшнего чемпионата состоит в том, чтобы интегрировать людей с инвалидностью в профессиональное сообщество нашего региона. Мы хотим показать работодателям, что выпускники сахалинской системы профессионального образования готовы прийти трудиться на производство. В наших образовательных учреждениях создаются все необходимые условия для комфортного и полноценного обучения такой категории студентов. Желаю всем участникам Чемпионата плодотворной работы и успехов! Надеюсь, что проведение данного мероприятия в нашем регионе станет традиционным, а все его участники будут повышать уровень своего профессионального мастерства, чтобы в дальнейшем найти достойную работу по специальности, - сказала Оксана Паномаренко.
Надо отметить, что Россия присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2014 году. «Абилимпикс» - эффективный инструмент для профориентации, мотивации, социализации и трудоустройства людей со всеми видами инвалидности. Как показывает международный опыт, проведение чемпионатов «Абилимпикс» также оказывает серьезное влияние на формирование культуры отношения к инвалидам в обществе. На территории Сахалинской области «Абилимпикс» проводится впервые. 47 участников (31 студент и 16 школьников) с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха и зрения принимают участие в соревнованиях. В состав судейской коллегии вошло 33 эксперта и 16 представителей работодателей. Лучшего по профессии выберут в шести компетенциях в категории «студенты и молодые специалисты» («Поварское дело», «Малярное дело», «Издательское дело», «Портной», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Деревообработка») и по трем компетенциям в категории «школьники» («Администрирование баз данных», «Дизайн персонажей/анимация», «Вязание крючком»).
Своё профессиональное мастерство участники будут демонстрировать 20-21 октября. Основной площадкой проведения регионального этапа «Абилимпикс» стал Сахалинский техникум сервиса, на его базе будут проходить соревнования по восьми компетенциям. Одна компетенция организована в учебных мастерских Сахалинского строительного техникума.
Победители регионального этапа получат право представлять Сахалинскую область на финале II Национального чемпионата, который пройдет в Москве 18-19 ноября 2016 года.





Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





