Пенсию по потере кормильца получат без малого 8 тысяч сахалинцев
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Учащимся и студентам старше 18 лет, впервые поступившим в учебные заведения или изменившим место учебы, получающим страховые и социальные пенсии по случаю потери кормильца, необходимо подтвердить факт очного обучения.
Очная форма обучения - обязательное условие для продления выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Подтверждающим документом является справка учебного заведения, в которой должны быть указаны форма и период обучения, а также основание ее выдачи (приказ о зачислении).
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К нетрудоспособным членам семьи относятся дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сёстры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сёстры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.
На сегодняшний день в Сахалинской области пенсию по потере кормильца получают 7 тысяч 942 человека.
По достижении 18 лет указанные лица имеют право на пенсию по случаю потери кормильца при условии обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.
Отчисление из образовательного учреждения, перевод на заочную или дистанционную форму обучения, а также окончание обучения, влечет за собой прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца.
Обязанность граждан - своевременно сообщать в Пенсионный фонд РФ о возникновении обстоятельств, влияющих на прекращение выплаты пенсии, не позднее следующего рабочего дня после наступления указанных обстоятельств. Если студент при наступлении таких обстоятельств продолжит получать пенсию, то суммы переплат затем придется вернуть, пояснили ТИА «Острова» в сахалинском отделение ПФР.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Сахалинец получил штраф за несоблюдение правил поведения в суде
09:55 Сегодня СахОУНБ вновь признана образцовым учреждением на федеральном уровне
10:14 Сегодня Сахалинка лишилась 206 тысяч рублей после звонка «поддержки»
10:53 Сегодня Поронайские пожарные спасли человека во время ликвидации пожара в квартире

11:03 17 Октября В Томаринском районе потушили пожар на рыбозаводе
09:39 17 Октября Десять районов Сахалина выполнили план капремонта на 100%
15:19 17 Октября Лучшие российские фильмы об отцах: к празднику 19 октября
17:03 17 Октября В Южно-Сахалинске стартовал фестиваль «Поющие острова»

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 11:33 Сегодня В Южно-Сахалинске прошёл круглый стол «Бумажный след: как снизить нагрузку на планету»
- 09:55 Сегодня СахОУНБ вновь признана образцовым учреждением на федеральном уровне
- 17:43 Вчера В Поронайске начались работы по ремонту тротуара по улице Октябрьской
- 17:17 Вчера Лучшие водители скорой Южно-Сахалинска соревнуются в мастерстве
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





