10:53, 2 Августа 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
С начала года прокуратура нашла 2, 6 тысячи нарушений закона в сфере ЖКХ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Прокуратурой города Южно-Сахалинск вскрыты факты несвоевременного предоставления в Госжилинспекцию Сахалинской области планов капитальных и текущих ремонтов жилых домов, графиков их паспортизации. Контрольные показатели выполнения ремонтных программ не соблюдались. Об устранении выявленных нарушений закона мэру города Южно-Сахалинска внесено представление.
Кроме этого, руководители 8-ми обслуживающих жилфонд организаций предостережены о недопустимости нарушений законодательства при подготовке многоквартирных жилых домов к сезонной эксплуатации.
Аналогичные нарушения выявлены в городах Долинск, Корсаков, Холмск, Оха и др.
Долинской городской прокуратурой выявлены нарушения сроков заключения договоров поставки топлива на объекты жизнеобеспечения, а также вскрыт факт выполнения работ по реконструкции системы теплоснабжения в отсутствие надлежаще оформленной проектной документации. По данному факту муниципальному заказчику и подрядчику внесены представления.
Зачастую ресурсоснабжающими организациями не выполняются мероприятия по плановому ремонту коммунальных сетей. Так, в результате вмешательства Углегорской городской прокуратуры эксплуатирующей сетевой организацией приняты меры по ремонту ряда дефектных опор на линии «Углегорск-Бошняково».
Прокуратурой Ногликского района вскрыты многочисленные факты нарушения правил эксплуатации энергопотребляющих установок потребителей по объектам теплоснабжения, в том числе непроведение технического освидетельствования конструкций здания котельной, непроведение наладки тепловых сетей, не соблюдение водно-химического режима докотловой обработки воды и др.
В этой связи ресурсоснабжающая организация, а также руководитель указанной организации привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1, ст. 9.11 и КоАП РФ, виновным лицам назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 242 000 руб.
В результате принятых мер прокурорского реагирования Корсаковской, Тымовской, Макаровской, Курильской, Южно-Курильской горрайпрокуратур снижена дебиторская задолженность организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Невельским, Ногликским, Томаринским, Тымовским и Южно-Сахалинским горрайпрокурорами вскрыты факты незаконного использования финансовых ресурсов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Так, прокуратурой Ногликского района выявлены факты хищения денежных средств МУП «Водоканал» в размере более 1,3 млн. руб. в рамках исполнения договора об осуществлении технического присоединения к электрическим сетям. По результатам прокурорской проверки в отношении должностного лица МУП «Водоканал» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Следственным отделом по Томаринскому району СУ СК России по Сахалинской области по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении директора МУП «Водоканал», по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ.
Установлено, что директор указанного предприятия, действуя вопреки законным интересам МУП «Водоканал», в целях извлечения выгод для себя, на основании изданного им приказа, незаконно произвел начисление и выплату себе ежемесячной премии по итогам работы за 2015 год на общую сумму 445 660,05 рублей.
Всего за истекший период 2016 года органами прокуратуры Сахалинской области при осуществлении надзора в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлено более 2,6 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых внесено 1,6 тыс. актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к административной и дисциплинарной ответственности привлечено почти 700 лиц. Об этом ТИА «Острова» рассказали в прокуратуре Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Вчера В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?