
12:04, 18 Июля 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
Холмчане отгуляли Сабантуй
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Холмчане с размахом отметили Сабантуй - народный татарский и башкирский праздник окончания весенних полевых работ. Гуляния прошли на Приморском бульваре. Там организовали ярмарку народных промыслов и установили столы с угощеньями. Кроме этого, все желающие смогли поучаствовать в конкурсах. Среди них - бег с коромыслом и ведрами с водой, бег в мешках, бег с ложкой и яйцом, бои на бревне.
- В нашем приморском городе уже стало доброй традицией отмечать татаро-башкирский праздник «Сабантуй», - отметила исполняющая обязанности главы Холмского района Мария Тимошенко. - Зародившись в глубине веков, «Сабантуй» давно перешёл национальные границы и стал поистине всенародным праздником. Своим весельем, гостеприимством, азартом спортивных состязаний «Сабантуй» завоевывает сердца, объединяя людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий. Убеждена, что празднование «Сабантуя» станет очередным доказательством того, что только знание своих корней и уважение традиций может стать основой для дальнейшего развития нашего города Холмска, Сахалинской области, России. Искренне желаю всем участникам праздничных соревнований побед, урожая призов, а всем гостям - счастья, здоровья, благополучия и ярких впечатлений. Пусть всегда в Вашем доме будет мир, здоровье и достаток!»
Почетной грамотой органов местного самоуправления была отмечена представитель Холмского центра татаро-башкирской культуры Зарифа Сафина. Благодарственных писем удостоились «Лучшие фермеры-2016 года» Петр Козко и Роман Богданов, а также многодетная семья Светланы Сапожниковой.
На празднике выступили самодеятельные коллективы холмского дома культуры, ансамбль «Дуслык» из областного центра, артисты холмского центра татарской и башкирской культуры, а также гости праздника из Республики Татарстан, лауреат международных конкурсов Руслана Хасанова. О прошедшем празднике ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе холмской администрации.






Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
10:17 9 Декабря Спасатели предотвратили возгорание после столкновения двух автомобилей под Анивой

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
- 10:34 11 Декабря В Ногликах запустили современный комплекс для очистки сточных вод
- 10:30 11 Декабря Аэровокзал "Южно-Сахалинск" обновляет услуги, доступные вип-пассажирам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





