В Анивском районе появится яблоневый сад
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Инвесторы из Кореи планируют заняться выращиванием яблок в Анивском районе Сахалинской области. На первом этапе площадь сада составит три гектара. Саженцы из Страны утренней свежести хотят высадить осенью, пояснили ТИА «Острова» в пресс-службе правительства. Перспективы такой работы обсуждались на встрече главы регионального министерства сельского хозяйства Михаила Кузьменко с делегацией южнокорейской провинции Кёнсан-Пункто. Её возглавляет директор департамента сельского хозяйства, животноводства и торговли Чой Унг.
Ландшафт в этом регионе Республики Корея равнинный и позволяет эффективно заниматься сельским хозяйством. Оттуда на внутренний и внешний рынок поставляется значительная доля яблок, выращиваемых в стране. Они славятся своим ароматом и сладким вкусом.
Бизнесмен из этой провинции Хюн Док Су уже два года занимается на Сахалине выращиванием овощей в открытом грунте. Он является совладельцем предприятия, у которого три хозяйства в Анивском и Долинском районах. Сейчас часть земель решил отдать под яблони.
- В составе делегации есть специалисты, которые работают на южнокорейских предприятиях, занимающихся выращиванием яблок. Они уже осмотрели территорию, выделенную под сад. Есть предложения по мелиорации земли. Работа сложная, но постараюсь к осени выполнить, - рассказал предприниматель.
Представители провинции Кёнсан-Пункто собираются развивать сотрудничество с Сахалинской областью на базе предприятия Хюн Док Су. Есть идеи по созданию клубничных плантаций в открытом грунте, рассматриваются варианты по развитию мясного животноводства.
- Мы сегодня видим несколько направлений, по которым можно реализовать совместные проекты. Надеемся, что осенью будет заложен яблоневый сад. У вас в провинции также развито производство мяса говядины, поддержим вас в этой работе и на Сахалине, - подытожил встречу глава регионального минсельхоза Михаил Кузьменко.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?