ТОРы Сахалина поедут на Восточный экономический форум
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинцы готовятся принять участие в работе II Восточного экономического форума. В ходе масштабного международного мероприятия, намеченного на начало сентября, делегация островного региона расскажет о реализации инвестиционных проектов в рамках созданных на Сахалине территорий опережающего социально-экономического развития.
Эту информацию ТИА «Острова» озвучили в пресс-службе губернатора после окончания заседания совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе в Петропавловске-Камчатском.
Один из вопросов повестки был посвящен подготовке к проведению II Восточного экономического форума. Он состоится во Владивостоке на острове Русский. Это мероприятие проводится ежегодно в соответствии с Указом Президента России. Первый Восточный экономический форум собрал более 2,5 тысячи участников из 32 стран Азии, Европы и Латинской Америки. В мероприятии принял участие Президент России Владимир Путин. Было подписано 109 соглашений более чем на 1,8 триллиона рублей.
В Сахалинской области сегодня реализуются два проекта территорий опережающего развития. ТОР «Горный воздух» предусматривает организацию международного всесезонного центра спорта и туризма на базе одноименного горнолыжного курорта на юге острова Сахалин.
- При реализации инвестиционных проектов в рамках территорий опережающего развития правительство области берет на себя создание необходимой инфраструктуры, - сказал Олег Кожемяко. - Также мы будем субсидировать процентную ставку по банковским кредитам, взятым на строительство гостиниц, предприятий общественного питания и других объектов.
Через несколько лет, считает губернатор, на юге Сахалина будет создан передовой горнолыжный курорт, привлекательный не только для жителей Сахалинской области и российского Дальнего Востока, но и туристов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Основная цель территории опережающего развития «Южная» - развитие мясного и молочного животноводства, мясопереработки, овощеводства, снижение зависимости от привозной сельхозпродукции.
- Мы также намерены представить возможности для вложений в сельское хозяйство, - сказал губернатор. - В островном регионе создаются все условия для потенциальных инвесторов. Речь не только о государственной поддержке и субсидировании банковских ставок. Предусмотрено целевое выделение ресурсов, использование средств созданной в регионе «Корпорации развития Сахалинской области». В итоге уже сейчас мы получаем от частных инвесторов предложения, например, по развитию производства овощей закрытого грунта, птицеводства. Думаю, в ближайшем будущем благодаря реализации проектов в сфере сельского хозяйства жители Сахалина и Курил будут обеспечены основными продуктами питания местного производства: экологически чистым, свежим молоком, мясом, овощами.
Также в рамках культурной, спортивной и экскурсионной программы II Восточного экономического форума сахалинцы представят экспозицию, рассказывающую о привлекательности островного региона как для инвесторов, так и для туристов. Павильон будет разделен на три зоны. В первой, посвященной спортивному и экологическому туризму, воссоздадут изображение реального склона спортивно-туристического комплекса «Горный Воздух», а также установят интерактивный горнолыжный тренажер, опробовать который смогут все желающие. О возможностях медицинского туризма расскажет презентация санатория «Синегорские минеральные воды», на которой планируется поместить конструкцию с водопадами, организовать дегустацию минеральной воды. Историко-культурный и этнографический туризм будет представлен выступлениями национальных творческих коллективов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня Жители дома на улице Жириновского в Южно-Сахалинске трое суток остаются без холодной воды
11:10 Сегодня Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
08:13 Сегодня Землетрясение магнитудой 4,2 произошло восточнее Рейдово
10:28 Сегодня Южносахалинка совмещает волонтёрство с карьерой преподавателя эстрадного пения

12:02 28 Сентября На проспекте Мира в Южно-Сахалинске Nissan Safari сбил пешехода
10:00 29 Сентября Более половины обратившихся в Кадровый центр сахалинцев с инвалидностью нашли работу
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 17:05 Сегодня Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 Сегодня Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
- 17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





