
Жителей частного сектора Южно-Сахалинска ждут в «РВК-Сахалин» для оформления договоров на подключение к сетям
10:45, 11 Апреля 2016 | Новости культуры Сахалина и Курил
Сахалин не спешит вносить островные памятники в федеральный реестр
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Министерство культуры России работает над созданием единого реестра объектов культурного наследия страны. Министр Владимир Мединский назвал Сахалин в числе отстающих регионов в этом вопросе. Область внесла в федеральный документ лишь 1% памятников. Об этом «Островам» рассказали активисты.
Региональный штаб ОНФ давно занимается вопросом сохранения объектов, имеющих культурную и историческую ценность. «Фронтовики» осенью 2014 г. отстояли памятник морякам-героям русского крейсера «Новик», который собирались снести муниципальные власти по требованию прокуратуры. Монумент был установлен по инициативе и на средства горожан в черте морского порта Корсаков в честь русских моряков, принявших неравный бой с двумя японскими кораблями «Цусима» и «Читосе» во время русско-японской войны 1904-1905 гг. в прибрежных водах Сахалина.
Мемориальное сооружение заменило камень в честь моряков экипажа крейсера, который после полученных в бою повреждений был затоплен напротив рейда порта Корсаков. «Новик» заставил отступить противника, а его орудия, спущенные на берег, укрепили оборону города. По мнению общественников, такой памятник будет напоминать о подвиге моряков и служить патриотическому воспитанию молодежи.
Активисты регионального отделения ОНФ отметили, что недавно в том же Корсакове было снесено уникальное историческое здание, не имеющее аналога в области и являвшееся одной из визитных карточек города, что вызвало возмущение населения. В этом доме, построенном в 1956 г. по проекту ленинградских архитекторов, долгие годы размещалось мореходное училище, другие учебные заведения, последние несколько лет оно пустовало и разрушалось.
«Для того чтобы подобных случаев не происходило, в дальнейшем необходимо, чтобы все объекты культурного значения были внесены в реестр, земельные участки под этими объектами поставлены на кадастровый учет, а информация об этом открыта населению, - отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Виктор Бек. - Почему областное министерство культуры не занимается этой работой, предстоит выяснить».
В Сахалинской области большое количество памятников культуры и истории, в том числе японского периода, которые при восстановлении и должном уходе могли бы способствовать увеличению туристического потока на острова, развитию экономики и пополнению налогооблагаемой базы, считают общественники. Сахалинское отделение ОНФ направит запрос в правительство региона с просьбой проинформировать о принимаемых для исправления ситуации мерах.


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня Вековой юбилей празднует южносахалинец Леонтий Браславский
10:16 Сегодня Более тысячи заявок подано на Всероссийский молодёжный форум «ОстроVа»
09:34 Сегодня Юные сахалинцы вступили в борьбу за путёвку на Летний фестиваль ГТО- 11:49 Сегодня Жителей частного сектора Южно-Сахалинска ждут в «РВК-Сахалин» для оформления договоров на подключение к сетям
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 14:22 Сегодня С берегов бухты Лососей собрали больше сотни килограммов
- 13:41 Сегодня В Тымовском районе произошло ДТП
- 13:06 Сегодня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
- 10:16 Сегодня Более тысячи заявок подано на Всероссийский молодёжный форум «ОстроVа»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?