Сахалинки, занятые в экономике, опередили мужчин по уровню образования
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области проживает 253 тысячи женщин, что составляет 52 % от общего числа жителей. Средний возраст сахалинок и курильчанок - 40,7 года, это на 4,7 года больше, чем у мужчин. На 1000 мужчин приходится 1079 женщин (в РФ - 1158 женщин). Данные ТИА «Острова» сообщили в Сахалинстате.
По статистике в возрасте 20 - 24 лет (когда больше всего заключается браков) численность мужчин в полтора раза больше, чем женщин. Причем в городской местности их больше в 1,3 раза, а на селе в 2,7 раза. А преобладание женского населения над мужским наблюдается в возрастной группе 38 лет и старше, как в городе, так и в сельской местности. В возрастной группе от 40 до 50 лет женщин больше всего на 2 %, от 50 до 60 лет уже на 17 %. И чем старше демографическая группа, тем больше в ней женщин. В группе старше 65 лет женщин больше, чем мужчин, в 2 раза.
До ста лет и старше дожили 12 бабушек, 10 в городе и 2 на селе. Ожидаемая средняя продолжительность жизни у женщин 74 года, у мужчин 62 года.
В 2015 году зарегистрировано 4,3 тысячи официально созданных семей. На 100 заключенных браков приходилось 67 расторгнутых.
Женщины наравне с мужчинами трудятся во всех сферах экономики. Самые женские виды деятельности: здравоохранение, образование, гостиничный и ресторанный бизнес, финансовая деятельность, деятельность по предоставлению коммунальных и социальных услуг. Численность женщин превышает численность мужчин в торговле, гостиничном и ресторанном бизнесе - в 2,3 раза, здравоохранении - в 5,3 раза, образовании - в 5,7 раз.
Женщины Сахалинской области, занятые в экономике, опережают мужчин по уровню образования. Высшее образование имеют 35 % женщин от общего числа занятых и только 25 % мужчин, среднее профессиональное образование имеют 28 % женщин, а мужчин опять меньше - 25 %. При этом уровень занятости женщин составляет 64 %, мужчин - 72 %. Среди зарегистрированных безработных большинство женщин - 52 %.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





