Инвалидам откроют проезд на территорию областной больницы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сейчас машины, которые привозят на лечение людей с ограниченными физическими возможностями, не пускают за шлагбаум. Жалоба поступила накануне губернатору от Татьяны Тереховой – сахалинка пришла на прием граждан. Проблему решил один телефонный звонок. Об этом ТИА «Острова» рассказали в областном правительстве.
В больницах женщина – частый гость – у нее сразу несколько серьезных недугов. Впрочем, местные врачи уже брались за их лечение, но помочь так и не смогли – после пяти операций состояние пациентки только ухудшилось. Выход из ситуации – поездка в федеральную клинику. И вскоре Татьяна Ивановна туда отправится – решено на встрече с главой области. Но вот перед самым уходом она жалуется на жесткую пропускную систему в областной больнице. Инвалидам приходится пешком добираться по гололеду от шлагбаума до лечебных корпусов.
- Вы прямо завтра с утра это странное правило поменяйте, - с приема граждан звонит по телефону главврачу учреждения Олег Кожемяко. – Чтобы автомобили с инвалидами могли беспрепятственно заезжать на территорию больницы для остановки и высадки пациентов. А потом, таким же образом, могли забирать их после приема у врача.
Татьяну Терехову просит: «Будут такие случаи повторяться, звоните мне в приемную и говорите – ничего не исправлено».
- Дайте указания и всем главврачам районных больниц работать по новым правилам. Разошлите циркуляр, - вслед за этим звучит поручение руководству минздрава.
На встрече с сахалинцами – а проходит она, к слову, в приемной Президента, соседствуют темы спорта и литературы, городской пыли и ипотеки. Здесь даже назначают на должности.
Михаил Долгих пришел обычным активистом, а выходит уже инструктором по спорту в бюджетном учреждении «Спортивный город» - так оценивается его рвение развивать футбол и хоккей. С ним обсуждают то, как сделать в Южно-Сахалинске побольше модульных спорткомплексов для массового спорта.
Вот и следующий посетитель – Дмитрий Федосеев пришел просить «не за себя». Вместе с главой области обсуждает, как получить кредиты через ипотечное агентство участникам жилищных кооперативов прошлых лет. Сам Федосеев уже взял взаймы в банке - проценты там выше и условия выплаты жестче. Выслушав мужчину, губернатор предлагает чиновникам от строительства пойти людям навстречу. И тем, кто взял кредиты, и тем, кто еще этого сделать не успел, сделать возможной ипотеку через агентство.
А вот Ольгу Бунину жилищный вопрос перестал мучить уже после встречи. Жительница барака по Физкультурной получит денежную компенсацию на покупку квартиры. Ветхие дома там сейчас как раз расселяют – строят дорогу. В этом случае власти могли обойтись обычным переселением. Но вошли в непростое положение семьи Буниных.
Помощь окажут и автору исторических книг о сахалинских корейцах Анатолию Кузину. Почетный гражданин области и краевед посетовали на сложности с распространением своих произведений. Недавно написал очередную книгу по заказу корейской диаспоры. Но грянул кризис, и заказчики отказались платить за литературный труд.
- Давайте предложим ваши книги в продажу в Корейский культурный центр, в музеи, на фестивали, - озвучил идею глава области, ознакомившись прямо на встрече с произведениями автора.
Олег Кожемяко поручил в министерстве культуры назначить чиновника, который бы отвечал за взаимодействие с местными писателями, издание книг. Историк Кузин пожаловался – сейчас в ведомстве по этим вопросам не с кем работать.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





