Сейчас 11:04
89,82|99,72|66,91
10:59, 26 Октября 2015 | Новости спорта Сахалина и Курил

На областном чемпионате по шахматам победил прежний лидер

В Южно-Сахалинске прошел мужской чемпионат области по шахматам. В нем участвовали 34 участника из Корсакова, Поронайска, Углегорска, Холмска и областного центра. Для итогового распределения мест им пришлось сыграть девять туров по швейцарской системе, сообщили ТИА «Острова» в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Как отмечают устроители, турнир получился упорным и во многом непредсказуемым: перед заключительным туром девять шахматистов имели реальные шансы завоевать одну из медалей.

К последнему туру ситуация в турнирной таблице выглядела так: 1.Константин Сек - 7,5 очков. 2. Сергей Габрусев - 6,5. 3 - 4. Альберт Лим, Олег Верещагин - по 5,5. 5 - 9. Денис Син, Вячеслав Тимохин, Андрей Петренко, Сергей И, Владимир Лигавый - по 5.

Константин Сек в партии с Альбертом Лим решил поэкспериментировать и начал ее ходом 1. d4. В Новоиндийской защите белые выиграли пешку, но позиция тем не менее осталась примерно равной. Черные предложили ничью, однако белые решили продолжить сражение. После нескольких резких ходов ситуация на доске обострилась. У белых были активный ферзь и две проходные пешки за фигуру. Объективно позиция все равно оставалось равной, но черные ходили по лезвию ничьей, и любая ошибка могла привести их к поражению. Так в итоге и получилось. Черные допустили ошибку и партия перешла в ферзевый эндшпиль с лишней пешкой у белых. Материальный перевес оказался решающим и черным пришлось сдаться.

Олег Верещагин черными играл с Сергеем Габрусевым. Соперники разыграли защиту Бенони. Сергей Габрусев действовал в своей манере, плотно расставив фигуры по центру с прицелом на атаку. А вот черным не удалось вытащить соперника с свою позицию с тактическими осложнениями. В дальнейшем белые сумели трансформировать свою инициативу в победу.

Таким образом, первое место занял Константин Сек, набравший 8,5 очков. На его счету восемь побед и ничья в партии с Сергеем И. Это уже четвертая золотая медаль Константина. При этом, три последних года первым финиширует именно он.

Сергей Габрусев, для которого турнир стал лучшим за последние годы, занял второе место с результатом 7,5 очков. В его активе уже были награды за первое (2006 год) и третье (2003 год) место.

После поражения Альберта Лим и Олега Верещагина стало понятно, что бронзовую медаль завоюет кто-то из шахматистов, имевших перед заключительным утром по 5 очков. Таких было пять. Однако побед добились только двое.  Сергей И нанес поражение Андрею Петренко в остром варианте Найдорфа Сицилианской защиты. А Денис Син в сложной партии переиграл Владимира Лигавого.

Организаторам пришлось считать дополнительные коэффициенты, которые вывели на третье место Дениса Син. Для молодого мастера ФИДЕ это стала первая медаль мужского чемпионата области.