
17:31, 14 Октября 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
На 16 парков Южно-Сахалинска в течение пяти лет потратят 243 миллиона рублей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Промежуточные итоги реализации муниципальной программы «Реконструкция скверов, бульваров и зеленых ландшафтных зон на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2013-2015 годы» подвели на заседании коллегии при мэре Южно-Сахалинска. Об этом «Островам» сообщили в городской администрации.
Финансирование программы, как и ее фактическая реализация, началось в прошлом году, но уже сейчас горожане отмечают первые видимые результаты - скверы в областном центре существенно преображаются.
Основной целью программы является восстановление, сохранение и развитие озелененных территорий общего пользования в городском округе. Документом предусмотрено проведение комплекса работ по проектированию, реконструкции и благоустройству городских скверов и зеленых зон. Так, в рамках реализации программы были реконструированы скверы имени А.П. Чехова и Ф.С. Анкудинова.
В сквере возле Сахалинской областной библиотеки на участке площадью более 6 тыс. кв. метров произведено обустройство тротуаров протяженностью 162 метра, уложено 23 метра бортовых железобетонных камней и 630 кв. метров тротуарной плитки. 1141 кв. метр пешеходных дорожек сквера выложены гранитной плиткой. Кроме того, установлено 182 метра металлического ограждения, проложено 529 погонных метров ливневой канализации и 362 метра сетей наружного освещения. После реконструкции в сквере появились входная группа, информационная доска, мостик через «сухой ручей», 3 скульптурные композиции, 31 парковый фонарь, 22 садовые скамьи и 10 урн. А еще осуществлены работы по озеленению - высажено 30 саженцев деревьев и 290 кустарников.
Обустройство сквера имени Ф.С. Анкудинова также является одним из программных мероприятий. Здесь проведен комплекс работ по благоустройству - обустроено 672 погонных метра тротуаров и почти 2 тыс. кв. метров газонов, построено более 80 кубических метров подпорных стен, установлено 25 уличных светильников, уложено 157 погонных метров ливневой канализации. Состоялись и мероприятия по озеленению - на территории в 344 кв. метра высажены кустарники, саженцы 22 деревьев и разбиты цветники.
На реализацию программы по благоустройству скверов и зеленых зон в прошлом году был выделен 51 млн. рублей. Всего же в ближайшие пять лет на эти цели планируется направить более 243 млн. рублей. Средства пойдут на реконструкцию и восстановление 16 скверов в разных районах городского округа.




Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?