Службе занятости исполнилось 24 года
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
19 апреля исполнилось 24 года со дня принятия в нашей стране закона «О занятости населения в Российской Федерации» и образования государственной службы занятости.
Служба занятости формировалась и активно участвовала во всех этапах развития страны и не раз доказывала свою значимость и востребованность. Подготовленная законодательная база, выстроенная структура, современные методики оказания широкого спектра услуг, помогли многим гражданам и работодателям адаптироваться в новых условиях и найти свое место в жизни.
С каждым годом повышается качество и доступность оказания государственных услуг жителям области, расширяется их перечень. Граждане получают помощь в поиске работы, изучают основы развития и организации бизнеса, повышают квалификацию и осваивают новые, востребованные на островном рынке труда профессии, получают квалифицированную профориентационную и психологическую поддержку, молодые специалисты проходят стажировки и закрепляются на рабочих местах и т.д.
За 24 года в службу занятости за содействием в поиске работы обратилось 731,9 тыс. сахалинцев и курильчан, оказано более 1 млн. – информационно-консультационных услуг.
За этот период на постоянные и временные рабочие места трудоустроены 457,9 тыс. жителей области, после прохождения профессионального обучения – 29,3 тыс. человек. Участвовали в общественных работах 76,7 тыс. незанятых и безработных граждан. Получили первые трудовые навыки около 106,8 тыс. подростков. Предпринимательской деятельностью в различных сферах деятельности занялись 4,1 тыс. человек.
С целью расширения возможностей подбора вариантов трудоустройства, проведены 4,8 тыс. ярмарок вакансий рабочих и учебных мест, в том числе межрегиональные с использованием систем видеосвязи, в которых приняли участие 153,4 тыс. граждан и работодателей, 60% соискателей трудоустроены.
Государственные услуги по профессиональной ориентации и психологической поддержке получили 465,2 тыс. различных категорий населения. В области развернута целенаправленная профориентационная работа по формированию интереса молодежи к освоению рабочих профессий, специальностей востребованных на рынке труда. Специалисты службы занятости оказывают помощь подросткам правильно спланировать свое профессиональное будущее, определиться с выбором профессии. В 2014 году внедрена новая форма работы – выставка – инсталляция профессий, которая стала популярна среди молодежи.
С каждым годом увеличиваются объемы профессионального обуче-ния, обеспечивается адресная подготовка отдельных категорий граждан. За 24 года прошли профессиональное обучение, повысили квалификацию 35,5 тыс. граждан, в их числе безработные, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, граждане пенсионного возраста, желающие возобновить трудовую деятельность, а также соотечественники, приехавшие из-за рубежа.
С 2011 года островной регион включился в реализацию программы переселения соотечественников. В рамках подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом» в область прибыли и поставлены на учет в УФМС по Сахалинской области более 1,5 тыс. переселенцев и членов их семей. Область пополнили специалисты в сфере образования, здравоохранения, строительства, транспорта, энергетики и других сферах деятельности.
Служба занятости оказала помощь в трудоустройстве гражданам Украины, вынужденно покинувшим свою родину. В 2014 году более 1,0 тыс. граждан Украины прибыли в Сахалинскую область, из них 699 – трудоспособного возраста. Специалисты службы занятости обеспечивали предоставление государственных услуг, в том числе в пунктах временного размещения, где вели подбор подходящей работы, организовывали ярмарки вакансий, встречи с потенциальными работодателями, в том числе дистанционно. Организована работа по включению граждан Украины в региональную подпрограмму переселения соотечественников.
В 2015 году служба занятости решает задачи в новых экономических условиях. Меры по стабилизации рынка труда включены в антикризисный План мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной сферы региона в 2015 году и на 2016-2017 годы. Запланированы меры адресной поддержки граждан, требующих особого внимания - инвалидам, детям - сиротам, молодежи, женщинам, воспитывающим детей, одиноким и многодетным родителям.
Решаются вопросы, связанные с развитием трудовой мобильности населения, привлечением в регион квалифицированных кадров, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, для пополнения кадрового потенциала Сахалина, рассказали ТИА «Острова» в Агентстве государственной службы занятости населения Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
10:33 21 Апреля Сахалинка только через суд получила компенсацию за проезд к месту отдыха
09:31 21 Апреля На Сахалине задержана супружеская пара, у которой изъяли 1,5 килограмма мефедрона
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 14:46 Вчера В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?