Почти на месяц раньше на Сахалин приплыли сивучи
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалин почти на месяц раньше обычных сроков приплыли сивучи. Невельчане появление ластоногих на брекватере связывают с началом весны, сообщила ТИА «Острова» член общественного совета по защите лежбища сивучей при некоммерческом партнерстве "Бригантина" Ольга Егурнова.
"Первые разведчики появились на волноломе в конце декабря. Обычно это происходило в конце января. В январе мы периодически видели нескольких животных – они то появлялись на брекватере, то уплывали. Сегодня на брекватере можно увидеть до 30 сивучей", - рассказала Егурнова.
Она предположила, что столь ранний визит сивучей на Сахалин связан с изменением климата. "Возможно из-за того, что на севере Охотского моря, где ластногие зимуют, стало значительней холодней, они вернулись к нам",- пояснила Егурнова.
По ее словам, теперь с каждым днем количество ушастых тюленей на волноломе будет увеличиваться.
Невельское лежбище - одно из трех мест в мире, где сивучи располагаются непосредственно в черте города. Сивучи приплывают на старый брекватер Невельского порта со второй половины 60-х годов прошлого века. Ежегодно на волноломе со второй половины зимы до конца июня находится около 300 сивучей. Невельчане всегда бережно относились к экзотической залежке. Даже в положении о местном морском порте содержатся рекомендации не приближаться к сивучам и не подавать звуковые сигналы.
Сивуч - один из крупнейших представителей отряда ластоногих и более крупный, чем другие виды семейства ушастых тюленей. Длина тела самцов составляет 2,6 - 3,9 метра, самок - до 2,6 метра, масса - соответственно до 1100 и 350 килограммов.
Сивуч занесен в Красные книги нескольких регионов Дальнего Востока РФ и включен Международным союзом по охране природы в категорию видов, находящихся под угрозой исчезновения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





