Работники предприятий-банкротов могут получить пособия, обратившись в региональное отделение Фонда социального страхования
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации внесены поправки в законодательство, которые дают право работникам предприятий, находящихся в процедуре банкротства, получать полагающиеся им пособия от регионального отделения Фонда социального страхования.
Речь, в частности, идет о выплате пособия по временной нетрудоспособности (по «больничному листу»), пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Административный регламент, определяющий сроки и последовательность действий Фонда социального страхования и его региональных отделений по назначению и выплате пособия по временной нетрудоспособности работникам предприятий-банкротов, утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты России от 6 мая 2014 года № 290н. Выплата пособия по беременности и родам гражданам, работавшим на предприятиях-банкротах, регламентирована приказом Минтруда России от 6 мая 2014 года № 291н. Административный регламент предоставления Фондом социального страхования государственной услуги по назначению и выплате застрахованным лицам, трудившимся на предприятиях, прекративших деятельность, ежемесячного пособия по уходу за ребенком утвержден приказом Минтруда России от 22 сентября 2014 года № 653н.
Регламенты содержат подробный перечень документов, который необходимо предоставить заявителям. После подачи полного пакета документов пособие назначается и выплачивается в течение 10 календарных дней.
Обратиться в Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлением о выплате пособий могут работники предприятий-банкротов – граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию – работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся их единственными учредителями, государственные и муниципальные служащие, члены производственных кооперативов, священнослужители и осужденные, которых привлекли к оплачиваемому труду.
В назначении и выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, согласно законодательству, может быть отказано работникам предприятий-банкротов, если без уважительных причин пропущен 6-месячный срок обращения за пособием, который начинается со дня достижения ребенком полуторогодовалого возраста. Таким образом, обратиться за пособием необходимо не позднее, чем в течение двух лет со дня рождения малыша. Аналогично, в назначении и выплате пособия может быть отказано в случае пропуска без уважительных причин 6-месячного срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности или пособием по беременности и родам.
Напоминаем, что с 1 января 2015 года размеры социальных пособий увеличены на 5,5%. В частности, минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет составляет 2718,34 руб., за вторым и последующими детьми - 5436,67 руб. Назначение и выплата пособий в Сахалинской области производятся с учетом районного коэффициента, сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





