
15:10, 16 Января 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Завершила работу выставка-конкурс «Ретро-елка — 2015»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Проект Сахалинского областного краеведческого музея «Ретро-ёлка» реализуется с 2004 года. За это время в конкурсе приняли участие 315 семей, экспонировалось более трех тысяч ёлочных игрушек, украшений и новогодних открыток
Выставка-конкурс «Ретро-ёлка — 2015» открылась 24 декабря 2014 года в 12-й раз. Участие приняли 28 семей Сахалинской области и Губернатор Севастополя Сергей Иванович Меняйло. Губернатор прислал игрушки, которые дети Крыма сделали своими руками и передали в дар жителям Сахалинской области с благодарностью за поддержку от жителей Севастополя. Всего на выставку было передано более 300 ёлочных игрушек, украшений и поздравительных открыток 1940–1980 гг. выпуска, а также самодельные игрушки.
15 января были подведены итоги выставки-конкурса с награждением победителей.
В номинации «Старинная ёлочная игрушка» победила Кузнецова Яна Юрьевна и её ёлочные игрушки из ваты 1940–50-х гг. А ещё семья Кузнецовых представила самого большого Деда Мороза за всю работу выставки, высотой около метра, из ваты, 1970 года выпуска.
Победителем в номинации «Старинная открытка» стала Скорик Ирина Викторовна и её новогодние открытки 1954 г.
За «Коллекцию новогодних открыток» диплом вручен Андреевой Галине Константиновне, она бережно сохранила 70 новогодних открыток 1950–1980 х гг.
В номинации «Коллекция ёлочных игрушек» победителем стала Михалёва Лариса Юрьевна, передав на выставку 143 ёлочные игрушки 1960–1980-х гг.
«Необычной ёлочной игрушкой» был признан «светофор» Семионычевой Ирины Валентиновны.
Плюснина Наталья Николаевна и её внук Марк сделали своими руками куклу-оберег Синюю козочку и победили в номинации «Ёлочная игрушка своими руками». Считалось, что такие куклы помогали женщинам сохранить молодость и красоту. Как все куклы-обереги, она не имеет глаз, чтобы в нее не вселились злые духи и не навредили человеку. Изготовлена коза без применения иглы. Такую куклу ставили на денежку, привлекая в дом достаток.
«Новогоднюю открытку своими руками» из ракушек, собранных на морском побережье острова Сахалина, сделала Федотова Валерия Анатольевна и оказалась победителем в этой номинации.
«Приз жюри» был вручен Мещеряковой Юлии Леонидовне за 49 новогодних открыток разных художников советского периода.
Самой популярной игрушкой стал заяц из стекла на прищепке, 1950-х гг., который принес победу в номинации «Приз зрительских симпатий» Лебедеву Ярославу.
Победители награждены дипломами от Сахалинского областного краеведческого музея и краеведческой литературой. Всем участникам вручены благодарственные письма. В город Севастополь от Сахалинского областного краеведческого музея будут отправлены благодарственное письмо и книги по истории Сахалинской области.
Выставка «Ретро-ёлка 2015» продолжит свою работу до 19 января. С 20 января ёлочные игрушки, украшения и новогодние открытки начнут возвращать их владельцам, сообщили ТИА «Острова» со ссылкой на ГБУК "Сахалинский областной краеведческий музей".
Какой материал выбрать при установке лестницы? Этот вопрос интерсует любого заказника. Ответ есть - перила из нержавейки. Благодаря прочности и безопасности, Вы будете довольны результатом.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:02 Сегодня "Единая Россия" поможет решить проблему доступности лекарств в отдалённых населённых пунктах
09:11 Сегодня Сахалинские военные учатся сбивать дроны из охотничьих ружей
10:31 Сегодня Камеры на Сахалине за сутки выявили 650 нарушений правил дорожного движения
09:48 Сегодня Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогоднюю ярмарку

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?






