23:29, 3 Ноября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Выставка вышитых православных икон открылась на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
2 ноября в Духовно-просветительском центре Южно-Сахалинской и Курильской епархии состоялось открытие первой в истории Сахалинской области выставки вышитых православных икон.
Выставка приурочена к году празднования 700-летия со дня рождения основателя Свято-Троице Сергиевой Лавры - преподобного Сергия Радонежского. На ней представлено около 100 вышитых икон от более чем 30 авторов со всего Сахалина, среди которых Андрей Комелев (г. Корсаков), Мария Орлова (п. Тымовское), Юлия Антипова (г. Южно-Сахалинск), Евгения Мызник (г. Поронайск), Елена Бродская (с. Колхозное), Евгения Игумнова (г. Ноглики), Ирина Барабашова (г. Анива), Надежда Лукашевич (г. Долинск), которая представила на выставке самое большое число своих работ (в количестве 8 штук) и др.
Так, в течение месяца (до 4 декабря) сахалинцы смогут увидеть вышитые иконы с изображениями Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы «Казанской», Святителя Николая Чудотворца, Святых Мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Великомучеников Пантелеймона и Ольги, «Спас в терновом венце» и многие других работы, некоторые из которых украшены бисером и бусинами.
В ходе открытия выставки со вступительным словом выступили вице-мэр города Южно-Сахалинска Алексей Лескин, заместитель министра инвестиций и внешних связей Сахалинской области Елена Судакова, а также один из авторов работ Альбина Вятржик.
Ключевым моментом открытия выставки стало освящение икон архиепископом Южно-Сахалинским и Курильским Тихоном, который также в завершении мероприятия вручил благодарственные письма авторам икон, присутствовавшим на этом событии.
По словам руководителя информационного отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии монахини Иларионы (Фунтовой), к сожалению не все авторы смогли приехать на открытие выставки по причине удалённости от областного центра, но, тем не менее, письма с благодарностью будут вручены каждому участнику выставки.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





