ГеоТЭС курильского острова Кунашир реконструируют
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Реконструкция Менделеевской ГеоТЭС курильского острова Кунашир идет в рамках реализации ФЦП «Развитие Курильских островов 2007-2015 гг.», сообщил ТИА «Острова» руководитель агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сергей Абабков.
«По контракту завершение работ на ГеоТЭС – 2016 год, но подрядчик компания «Сахалин Машинери» существенно уплотнил график строительных работ и планирует получить первую электроэнергию уже в этом году. Работы по благоустройству объекта пройдут в следующем», – сказал Абабков.
ГеоТЭС на Кунашире уникальный объект. Этот такой проект будет впервые реализован в Российской Федерации. Геотермальная станция будет работать на бинарном цикле. Сейчас для выработки электроэнергии на ГеоТЭС используется только пар, то в новом режиме будет использоваться все тепло пароводяной смеси, поступающей от вулкана Менделеева.
Реконструкция Менделеевской ГеоТЭС позволит почти в 1,5 раза нарастить мощность станции. Стоимость работ – более 1 миллиарда рублей. Причем часть средств – это вложения инвестора. В настоящее время станция выпускает менее 3,6 МВт, модернизация объекта, при имеющимся ресурсе скважин, позволит нарастить мощность до 5 МВт.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
10:20 27 Октября Чемпионат ДФО по чир спорту «Сердце мира» стартовал в Южно-Сахалинске
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





