Уникальная выставка «Корея – страна восточного благолепия» открылась в Охинском краеведческом музее
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Торжественное открытие выездной выставки «Корея – страна восточного благолепия» состоялась в Охинском краеведческом музее. Впервые экспозицию составили предметы из фондов музея г. Поронайск – в общей сложности порядка 200 экспонатов.
Исполняющая обязанности директора Поронайского краеведческого музея Евгения Ли поведала собравшимся, что в поиске и сборе представленных предметов участвовал не только музей, но и ряд общественных организаций Сахалинской области. В частности, колоссальную работу проделала организация «Сахалинские корейцы». За короткий срок проект, который также поддержал губернатор островного региона Александр Хорошавин, вышел на международный уровень.
В итоге, всего за несколько месяцев удалось собрать более чем 300 предметов, большую часть которых музею передали представители творческой интеллигенции республики Корея. «Эта коллекция полностью раскрывает материальную и духовную культуру корейского народа. Большинство предметов уникальны, стоимость отдельных исчисляется тысячами долларов», – подчеркнула Евгения Ли в беседе с корреспондентами.
Около 200 экспонатов – фотографии старой и современной Кореи, элементы национальной одежды (ханбок) взрослых и детей, предметы быта, музыкальные инструменты, панно, сувениры, предметы для ритуальных обрядов – получили возможность увидеть и жители Охи. Передвижная выставка была организована в рамках Года культуры и в связи со 150-летием добровольного переселения корейцев в Россию.
На сегодняшний день в Сахалинской области проживают более 25 тыс. корейцев, из них около 2,5 тыс. – в Поронайском районе, рассказали ТИА «Острова» в администрации МО городской округ «Охинский».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





