09:56, 23 Мая 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
В сахалинском Корсакове подвели итоги 9-й Спартакиады по туризму среди школьников
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В течение учебного года в Корсаковском городском округе проходила девятая Спартакиада по туризму среди школьников. В них на этот раз приняло участие рекордное число детей - 1. 128, для небольшого города это очень солидное количество. Школьники разного возраста, представлявшие практически все школы округа.
Радовало глаз специальное снаряжение, которые используют даже профессиональные туристы-экстремалы. Оно приобреталось и на средства местного бюджета, и на родительские деньги. С этим снаряжением, как можно было убедиться, юные туристы уже давно «на ты» и постоянно им пользуются.
Всего в течение учебного года в рамках Спартакиады по туризму состоялись соревнования «Тропами родного края», «Спортивный лабиринт», «Спортивное ориентирование» и «Готовимся в поход».
А 21 мая в центральном парке Корсакова прошло заключительное мероприятие Спартакиады – «Пешеходный туризм». На старт вышли 30 команд. Это число наглядно говорит о том, насколько активно развивается в портовом городе спортивный туризм, как эффективно работают педагоги дополнительного образования Дома детств и юношества и учителя физкультуры средних школ. Неизменным организатором и душой этих соревнований является педагог дополнительного образования Раиса Медянникова, которая вот уже 34 года учит мальчишек и девчонок спортивному туризму и ориентированию на местности.
На заключительных соревнованиях школьники сдавали своего рода экзамен, продемонстрировав все, чему их учили за год. Например, нужно было перейти по канату на другой берег реки, преодолеть называемую «паутину», образованную натянутыми веревками грамотно завязать узлы, пересечь по бревну или по кочкам условное болото и т. д.
Из немалого количества юных участников к лучшему выделялась воспитанники школы № 4. Более двухсот учеников этого учебного учреждения постоянно посещают Дом детства и юношества, осваивают азы туристической «науки». Словом, не было ничего удивительного в том, что именно они сразу же выбились в безусловные лидеры «Пешеходного туризма».
Cреди вторых и четвертых классов первое место досталось команде Дома детства и юношества (ДДиЮ), которую представляют ученики 4 «Б» класса «четвертой» школы. На вторую ступеньку пьедестала поднялись ребята из 4 «А», на третью – ученики 3 «В», которые также учатся в этой школе.
Да и в соревнованиях среди пятых-шестых классов «четвертая» школа заняла весь пьедестал почета. Золотым призером стал 5 «А», серебряным – 6 «А», бронза досталась 5 «Б» классу. Победителям и призерам были вручены кубки и грамоты департамента социального развития администрации Корсаковского городского округа.
При подведении общекомандных итогов 9-й Спартакиады среди вторых - четвертых классов первое место с немалым преимуществом над соперниками выиграла (кто бы сомневался?) школа № 4. На вторую ступеньку пьедестала поднялась школа № 1, бронза у ДДиЮ. Школа № 4 также выиграла Спартакиаду по туризму среди пятых – шестых классов. Второе место у команды школы № 1, бронза – у команды школы села Соловьевка.
Впереди у ребят – насыщенное интересными событиями лето. Они проведут его с пользой, участвуя в однодневных походах. Юные туристы отработают приобретенные навыки в селе Пихтовое и пройдут до озера Тунайча.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





