17 Мая 2024
Сейчас 22:20
90,92|98,90|66,91
12:20, 25 Марта 2014 | Новости спорта Сахалина и Курил

Впервые в истории островного спорта первенство Сахалинской области по лыжным гонкам прошло на охинских лыжнях

Впервые в истории островного спорта первенство Сахалинской области по лыжным гонкам среди детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва прошло на охинских лыжнях, об этом ТИА "Острова" сообщает со ссылкой на сайт администрации района. Соревнования состоялись на минувшей неделе.

В первенстве помимо охинцев приняли участие сильнейшие лыжники из семи муниципальных образований островного региона: Южно-Сахалинска, Долинска, Ноглик, Томари, Тымовского, Александровск-Сахалинского и Смирных. В течение четырех дней 90 спортсменов состязались в индивидуальных гонках на дистанциях 3, 5 и 10 км классическим и свободным стилем, индивидуальном спринте на дистанции 1 км и в эстафетах: юноши – три по 5 км, девушки – три по 3 км.

По итогам гонки классическим стилем первого дня, охинские спортсмены завоевали девять медалей разного достоинства, из них три – золотые. Чемпионами в своих возрастных группах стали Надежда Сенникова, Сергей Губушкин и Татьяна Крайник.

Второй соревновательный день принес охинским лыжникам шесть наград, однако золото спринтерской гонки наши спортсмены уступили соперникам.

В гонке свободным стилем, которая прошла на третий день первенства, нашим спортсменам удалось взять шесть медалей, в том числе одну золотую. Обойти конкурентов удалось Надежде Сенниковой.

В заключительный день соревнований команда охинских спортсменок в составе Надежды Сенниковой, Ирины Алексеевой и Татьяны Крайник сумели подняться на первую ступень победного пьедестала, завоевав звание чемпиона в эстафете свободным стилем. В такой же эстафете среди юношей охинские спортсмены Игорь Евстифеев, Сергей Губушкин и Денис Шаповалов уверенно взяли серебро.

По итогам четырех дней, команда ДЮСШ Охи стала серебряным призером первенства (839 очков), уступив команде СДЮСШОР г. Южно-Сахалинск (878 очков). Замкнули тройку победителей лыжники Долинска – 545 очков.