В Сахалинской области увеличена до 50 тысяч рублей единовременная социальная помощь студенческим семьям при рождении ребенка
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области увеличен размер единовременной социальной помощи студенческим семьям при рождении ребенка. Ее сумма теперь составляет 50 тысяч рублей.
Как сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, прежде размер этой выплаты составлял всего 6846 рублей. Сахалинские участники молодежного движения предложили увеличить ее до 20 тысяч рублей. Но Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, ознакомившись с этой инициативой, счел сумму недостаточной. Глава региона решил, что размер выплаты необходимо увеличить до 50 тысяч рублей.
- Прекрасно понимаю, как нелегко в нынешнее время живется студенческим семьям, которым приходится заниматься воспитанием детей, учебой, а зачастую еще и подрабатывать. Думаю, существенное увеличение размера единовременной адресной помощи в этом случае было необходимо, и по моему поручению такую работу оперативно провели в Министерстве социальной защиты Сахалинской области, - в частности отметил губернатор, комментируя данный факт.
Единовременная социальная помощь предоставляется одному из родителей. Право на нее имеют семьи, где оба родителя (в неполной семье - один родитель) проживают на территории области, и являются студентами очных отделений государственных профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего образования, расположенных в островном регионе.
Сахалинским областным законодательством для студенческих семей также предусмотрена ежемесячная социальная помощь в размере 2726 рублей на каждого ребенка.
Выплаты за счет регионального бюджета предоставляются студенческим семьям в совокупности с единовременным и ежемесячными пособиями при рождении детей, предусмотренными федеральным законодательством. В этом году единовременное пособие при рождении ребенка в зависимости от коэффициента в Сахалинской области составляет от 19238 до 27483 рублей, ежемесячное по уходу за ребенком до 1,5 лет - от 3607 до 5153 рублей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





