На Сахалине прошел семинар-совещание для специалистов агрономической и инженерной служб хозяйств области и глав К(Ф)Х
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По поручению министра Н.И.Борисова в 2014 году организовано проведение обучающих семинаров. Очередной семинар организован департаментом сельского хозяйства совместно с компаниями ООО «Солана-Агро-Сервис» и ЗАО «Евротехника» (г. Самара). В семинаре приняли участие агрономы и инженеры хозяйств области, главы К(Ф)Х, специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Сахалинской области, сотрудники ГНУ Сахалинский НИИСХ, филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Сахалинской и Магаданской областям, Камчатскому краю.
Открыл семинар министр Н.И.Борисов. В своем выступлении он рассказал о состоянии и перспективах развития отрасли растениеводства в Сахалинской области, представил компании ООО «Солана-Агро-Сервис» и ЗАО «Евротехника», отметил плодотворное сотрудничество островных хозяйств с этими компаниями и пригласил их принять участие в Дне поля «Агротехнологии – 2014», запланированном к проведению в первой декаде мая.
Продолжил семинар заместитель директора департамента, начальник отдела растениеводства и мелиорации департамента сельского хозяйства Г.М.Лысенко. Он привел цифры по производству картофеля в Сахалинской области, отметил, что для достижения запланированных на 2014 год валовых объемов необходимо наращивать урожайность. Одна из составляющих высокого урожая – высококачественные семена. Доля посадок элитными семенами картофеля в сельскохозяйственных предприятиях в 2014 году должна составить 15%.
Компания ООО «Солана-Агро-Сервис» давно зарекомендовала себя в Сахалинской области, на протяжении многих лет являясь одним из основных поставщиков элитных семян картофеля в Сахалинскую область. Доброй традицией компании стало проведение семинаров для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Заместитель генерального директора по производству А.М.Чаплыгин познакомил собравшихся с традиционными и новыми сортами картофеля селекции Солана, осветил технологии возделывания картофеля. Особое внимание А.М.Чаплыгин обратил на подготовку семенного материала картофеля к посадке.
Представитель ЗАО «Евротехника» по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам П.В.Замылин представил линейку выпускаемой компанией техники и дал характеристику машин. Компания производит высокотехнологичные комплексы машин Amazone для возделывания зерновых, масличных культур и картофеля по современным ресурсосберегающим технологиям. П.В.Замылин рассказал о действующих механизмах финансирования приобретения техники: инвестиционные кредиты, льготный федеральный лизинг, программа субсидирования производителей.
В ходе семинара участники задали интересующие вопросы и получили исчерпывающие ответы на них.
Все участники семинара получили красочные буклеты с описанием сортов, представленных в ООО «Солана-Агро-Сервис» и техники, выпускаемой ЗАО «Евротехника». Специалисты хозяйств отметили нужность проводимых семинаров и оценили возможность непосредственного общения с представителями компаний, сообщает министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:25 Сегодня Сахалинский таксист спас пенсионерку от мошенников
10:20 Сегодня Житель Вологды предстанет перед судом за серию интернет-мошенничеств на Сахалине
09:06 Сегодня В Южно-Сахалинске микроавтобус врезался в столб
10:55 Сегодня Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:55 Сегодня Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 Вчера Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 Вчера Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 15 Сентября Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?