Расчистка снега в Южно-Сахалинске: ситуация непростая
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Непростая ситуация с расчисткой и вывозом снега сложилась во дворах Южно-Сахалинска. Жильцы недовольны работой многих управляющих компаний. Жители 9 мкр обратились с жалобами к депутату от своего округа в городской думе Южно-Сахалинска Алексею Латыпову. Он инициировал проведение встречи с жильцами и сотрудниками УК.
20 февраля, в ходе встречи жильцы домов №№ 284 и 290 по улице Комсомольской высказали недовольство работой своей коммунальной компании ООО УК «ЖЭУ-9». По их словам, дворы от снега не очищаются, а во дворе дома трактор появился только после того, как на подъездах развесили объявление о предстоящей встрече с депутатом. Но даже после того, как погрузчик поработал во дворе, не расчищенными остались парковочные места и автомобилисты ставят машины так, что затрудняют проход для пешеходов.
Тем не менее, нельзя сказать, что управляющая компания бездействует. В установленный городскими правилами благоустройства и санитарного содержания норматив – 3 дня после метели, УК уложилась: двор прочищен. А на более тщательную уборку, по словам инженера по благоустройству «ЖЭУ-9» Натальи Черной, просто нет средств:
- Заложенный в платежи тариф на расчистку и вывоз снега составляет всего 6 копеек с квадратного метра. То есть владельцы трехкомнатной квартиры отдают на эти цели примерно 4 рубля в месяц, причем этот платеж начисляется только в течении пяти снежных месяцев.
Ситуацию с расчисткой показывает порядок цифр – в «ЖЭУ-9» на очистку крыш от сосулек всего микрорайона должно идти 47.500 рублей, на очистку от снега – 73.500 рублей. При действующих сегодня ценах на услуги погрузчика (примерно 2,5 тысячи рублей в час) собранных с жильцов средств хватает на уборку всего нескольких дворов. По факту же, на борьбу с сосульками коммунальщики тратят около 100 тысяч рублей в месяц, а на расчистку от снега после одного циклона – примерно 400 тысяч на весь район. Причем и этих средств крайне недостаточно для качественной уборки, отмечают специалисты.
- Только с одного двора мы вывезли десять 20-кубовых самосвалов снега. Четыре машины работали в этом месте в течение пяти часов, - рассказывает Наталья Черная, – Один этот пример позволяет представить размер расходов.
Аналогичная ситуация и в других УК. Например, в ООО «ЖКХ», в чьем обслуживании находятся 74 дома, расходы на борьбу с сосульками вообще не заложили в тариф, но по факту тратят на это 266,5 тысяч рублей. За зиму на уборку снега взимается с жильцов 75.989 рублей, а тратится порядка миллиона рублей.
По действующей второй год практике, городские власти выделяют оформившим необходимые документы управляющим компаниям компенсации за проведение этих работ. Правда этой зимой субсидия УК еще не переводилась. Например, «ЖЭУ-9» за ликвидацию последствий мартовского циклона 2013 года было начислено более 300 тысяч, а той же ООО «ЖКХ» - почти миллион. При этом, данной суммы хватает только на проведение самых необходимых работ – расчистку проезда и контейнерных площадок. Кроме того, сотрудники управляющих компаний говорят, что сами жильцы препятствуют уборке снега.
- Еще ни разу не было так, что в ответ на наши просьбы убрать автомобили на время, что будет проходить расчистка, все жильцы освободили двор, – говорит Наталья Черная, – Очень часто трактор пытается маневрировать между стоящими автомобилями, а их владельцы наблюдают за этой картиной из окон.
Стоит отметить, что «ЖЭУ-9» на фоне других управляющих компаний выглядит еще достойно. В Южно-Сахалинске есть УК, которые еще не приступали к расчистке дворов.
- Проблема, действительно, есть и она комплексная, – сказал Алексей Латыпов, – Администрация города и правительство области делают многое для ее решения, но ситуация пока далека от идеальной. Нужно пересмотреть размер и нормализовать порядок предоставления компенсации: управляющие компании жалуются на затягивание процесса приемки выполненных работ и их оплаты. Возможно, такую компенсацию нужно внести в бюджет отдельной строкой, тем более, что из средств областного бюджета уже компенсируются отдельные коммунальные платежи, например — ОДН за тепло, а изыскать средства в городском бюджете просто негде. Надо понимать, что и оставлять УК с проблемой расчистки дворов наедине нельзя. Переложить оплату на плечи жильцов они не смогут, за повышение коммунального тарифа люди никогда не проголосуют. Хотя кое-где есть дворы, в которых люди сами сбрасываются на работу погрузчика, иначе к ним не сможет проехать даже «Скорая», не говоря уж о парковках. Это хороший пример организованности жильцов, но там, где это невозможно, к помощи должны подключаться власти. В ближайшие дни я приму участие в совещании по расчистке дворовых территорий, запланированном и.о. мэра города Сергеем Надсадиным с представителями управляющих компаний. Самим же коммунальщикам следует активнее работать с жильцами, разъяснять им «правила игры»: не убрали автомобиль – не будет и расчистки. К сожалению, мер воздействия на таких соседей пока нет ни у властей, ни у УК, поэтому надо вести с людьми разъяснительную работу, договариваться с ними.
Кроме проблемы вывоза снега и расчистки дворов, с наступлением оттепелей всё острее проявляется угроза сосулек. На многих домах наледь образовала огромные наросты, заковала балконы, свисает с края крыш и в любой момент может сорваться, повредив имущество или покалечив людей. Этот вопрос также требует скорейшего решения, рассказал ТИА «Острова» депутат Городской Думы Южно-Сахалинска А.С. Латыпов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
11:31 Сегодня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
10:10 Сегодня Секреты счастливого материнства
09:35 Сегодня 190 тонн раздельно собранных отходов получат вторую жизнь
16:11 9 Июня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:42 Сегодня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
- 17:15 Сегодня Семеро сотрудников мэрии отмечены «золотыми» знаками ГТО
- 16:43 Сегодня Сахалинские дзюдоисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях и чемпионате ДФО
- 15:39 Сегодня Сахалинские мотогонщики выявили самых быстрых на II этапе областных стартов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?