15:16, 30 Января 2014 | Новости политики Сахалина и Курил
Александр Хорошавин: у Сахалинской области и Хоккайдо есть серьезный потенциал для сотрудничества в развитии транспортной инфраструктуры
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор накануне подробно ознакомился с работой недавно возведенного международного терминала Нью-Читосе аэропорта г.Саппоро, поручив взять на вооружение передовой японский опыт при развитии аэропортового хозяйства в Сахалинской области.
Как сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, на состоявшейся после этого встрече с главой префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси Александр Хорошавин отметил, что региональное правительство в предстоящие годы планирует направить значительные средства на развитие островной аэропортовой инфраструктуры. Такая возможность появилась после передачи сахалинских аэропортов из федеральной в областную собственность.
- Одним из главных приоритетов для нас является строительство современного аэровокзального комплекса в г.Южно-Сахалинске. Мы предметно работаем по этому вопросу. И в этой связи проявляем особый интерес к аэропорту Нью-Читосе. Вчера я имел возможность более подробно ознакомиться с его работой. Это современный, отвечающий самым высоким мировым стандартам комплекс. Рассчитываю, что в этой сфере мы можем сотрудничать, прежде всего, обмениваться опытом по организации работы служб аэропорта, ведению аэропортового хозяйства и так далее, - сказал Александр Хорошавин.
Международный терминал воздушных ворот в г.Саппоро способен обслуживать 750 пассажиров в час, он имеет 5 телетрапов, и, по словам губернатора, «подобный объект как раз необходим Южно-Сахалинску».
Александр Хорошавин отметил, что передовой японский опыт может быть полезен островному региону также применительно к развитию недавно созданной на базе «Сахалинских авиатрасс» новой дальневосточной авиакомпании «Аврора».
- У компании далеко идущие планы по развитию пассажирских перевозок, в том числе и на международном направлении. Планируется обновление парка воздушных судов. В этом отношении мы видим хорошие возможности сотрудничества с японской стороной, например, в части приобретения в лизинг самолетов. Безусловно, это также будет способствовать развитию транспортного сообщения и, соответственно, деловых контактов между нашими регионами, - сказал губернатор.
Он добавил, что рассчитывает на продолжение взаимодействия с губернаторством Хоккайдо и в угольной отрасли. Речь идет о расширении поставок в Японию сахалинских энергетических углей.
Говоря о сложившемся в последнее время характере сотрудничества между Сахалинской областью и Хоккайдо, Александр Хорошавин отметил, что он носит конкретный и предметный характер.
- В прошлом юбилейном для наших регионов году, были заложены хорошие основы для сотрудничества в таких отраслях как сельское хозяйство, рыбная, пищевая промышленность. Для нас представляет интерес применение энергоэффективных хоккайдских технологий по строительству объектов сельского хозяйства. Мы заинтересованы в развитии взаимного товарообмена и реализации ряда совместных проектов, - заключил губернатор.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
10:55 Сегодня Сахалинэнерго продолжает обновление электросетевого комплекса Сахалина
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
- 14:16 Сегодня Назван самый технологичный оператор России
- 13:38 Сегодня Готовить по ГосТУ: в Южно-Сахалинске открылся учебно-производственный комплекс «Зачет»
- 12:56 Сегодня Военнослужащие Восточного военного округа на Сахалине тренируются штурмовать здания
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?