15:16, 30 Января 2014 | Новости политики Сахалина и Курил
Александр Хорошавин: у Сахалинской области и Хоккайдо есть серьезный потенциал для сотрудничества в развитии транспортной инфраструктуры
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор накануне подробно ознакомился с работой недавно возведенного международного терминала Нью-Читосе аэропорта г.Саппоро, поручив взять на вооружение передовой японский опыт при развитии аэропортового хозяйства в Сахалинской области.
Как сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, на состоявшейся после этого встрече с главой префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси Александр Хорошавин отметил, что региональное правительство в предстоящие годы планирует направить значительные средства на развитие островной аэропортовой инфраструктуры. Такая возможность появилась после передачи сахалинских аэропортов из федеральной в областную собственность.
- Одним из главных приоритетов для нас является строительство современного аэровокзального комплекса в г.Южно-Сахалинске. Мы предметно работаем по этому вопросу. И в этой связи проявляем особый интерес к аэропорту Нью-Читосе. Вчера я имел возможность более подробно ознакомиться с его работой. Это современный, отвечающий самым высоким мировым стандартам комплекс. Рассчитываю, что в этой сфере мы можем сотрудничать, прежде всего, обмениваться опытом по организации работы служб аэропорта, ведению аэропортового хозяйства и так далее, - сказал Александр Хорошавин.
Международный терминал воздушных ворот в г.Саппоро способен обслуживать 750 пассажиров в час, он имеет 5 телетрапов, и, по словам губернатора, «подобный объект как раз необходим Южно-Сахалинску».
Александр Хорошавин отметил, что передовой японский опыт может быть полезен островному региону также применительно к развитию недавно созданной на базе «Сахалинских авиатрасс» новой дальневосточной авиакомпании «Аврора».
- У компании далеко идущие планы по развитию пассажирских перевозок, в том числе и на международном направлении. Планируется обновление парка воздушных судов. В этом отношении мы видим хорошие возможности сотрудничества с японской стороной, например, в части приобретения в лизинг самолетов. Безусловно, это также будет способствовать развитию транспортного сообщения и, соответственно, деловых контактов между нашими регионами, - сказал губернатор.
Он добавил, что рассчитывает на продолжение взаимодействия с губернаторством Хоккайдо и в угольной отрасли. Речь идет о расширении поставок в Японию сахалинских энергетических углей.
Говоря о сложившемся в последнее время характере сотрудничества между Сахалинской областью и Хоккайдо, Александр Хорошавин отметил, что он носит конкретный и предметный характер.
- В прошлом юбилейном для наших регионов году, были заложены хорошие основы для сотрудничества в таких отраслях как сельское хозяйство, рыбная, пищевая промышленность. Для нас представляет интерес применение энергоэффективных хоккайдских технологий по строительству объектов сельского хозяйства. Мы заинтересованы в развитии взаимного товарообмена и реализации ряда совместных проектов, - заключил губернатор.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
15:09 26 Декабря Движение по железнодорожному переезду будет временно ограничено в Холмске

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





