Сейчас 11:14
91,82|98,95|66,91
09:41, 13 Января 2014 | Новости спорта Сахалина и Курил

В сахалинском Корсакове прошла череда турниров по шахматам

Новогодние и рождественские праздники для корсаковских шахматистов – это всегда традиционная череда турниров. С равным удовольствием соревнуются и взрослые, и юные игроки. Большинство из них – ученики тренера Дома детства и юношества Сергея Габрусева.

И как же быстро растут в шахматном плане эти одаренные мальчишки и девчонки! Они доказали это на открытом Новогоднем первенстве Дворца детства и юношества города Южно-Сахалинска. Он  прошел с 29 по 30 декабря, за доски сели около семидесяти самых сильных  юных шахматистов  Сахалинской области.  Турнир прошел в очень напряженной и интересной борьбе. Среди четверых представителей Корсакова ярче всех блеснул у юношей Вячеслав Морозов, ставший чемпионом среди игроков с 12-ти до 18-ти лет. А среди девушек в младшей группе (до 12-ти лет) лучшей стала Алиса Кокуева.

После Нового года турниры продолжились 3 января. В этот день в шахматном клубе «Белая ладья» состоялся блиц-турнир, который у школьников уверенно выиграл Кирилл Квитко. Вслед за ним на пьедестал поднялся Илья Кокуев, бронза – у Дмитрия Несен. У девушек не было равных Алисе Кокуевой. Среди взрослых игроков первенствовал Артем Российченко, набравший 12, 5 очка. Вторым был Сергей Габрусев (12), замкнул призовую тройку Алексей Шлотгауэр.

А с 5 по 7 января состоялся традиционный, уже седьмой по счету, шахматный турнир на призы газеты «Восход». По словам Сергея Ивановича, все 16 участников финала играли вдохновенно и азартно, и до самого конца невозможно было предугадать, кто станет победителем.

Более всех на первое место претендовал Алексей Шлотгауэр, выигрывавший у всех соперников. Судьба кубка решилась на последних секундах решающего поединка между Шлотгауэром и Габрусевым. Флажок Алексея упал первым, и новым победителем турнира на призы «Восхода» стал, причем не в первый уже раз, Сергей Иванович. Третье место у Евгения Позднякова.

У школьников игра также велась непредсказуемо, а лучше всех сыграл Андрей Ким. Среди девушек, с опережением на пол-очка, выиграла Алиса Кокуева. Как отметил тренер, его ученики, многим из которых всего лишь от девяти до тринадцати лет, за последнее время сильно прибавили в мастерстве и уверенно «наступают на пятки» взрослым шахматистам. Это, безусловно, радует.

Наконец, 8 января в «Белой ладье» прошли традиционные Рождественские турниры среди школьников и взрослых. Первое место здесь у юных шахматистов уверенно выиграл Кирилл Квитко, набравший 13, 5 очка. Вторым стал Илья Кокуев, третье место у Андрея Кима. У девочек в яростных сражениях больше всех повезло Александре Квак, которая опередила Алису Кокуеву только по дополнительным показателям. Хорошо проявила себя также Полина Фефилова, завоевавшая бронзовую награду.

У взрослых, и снова по дополнительным показателям, в упорной борьбе выиграл Артем Российченко. Серебро у Габрусева, замкнул призовую тройку Шлотгауэр. Этот турнир был организован департаментом социального развития.