Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 09:58
92,01|98,72|66,91
11:30, 28 Ноября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Останки 6 японских солдат, найденные поисковиками в 2013 г., будут переданы японской стороне

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Церемония передачи останков шести воинов императорской армии, обнаруженных поисковиками в этом году, пройдет 2 декабря в Смирных.

Как сообщили ТИА «Острова» в министерстве инвестиций и внешних связей сахалинской области, поиск и перезахоронение японских военнослужащих, погибших при ведении боевых действий на южном Сахалине и Курильских островах в 1945 году проводится с начала 1990-х годов в рамках заключенного в  Токио "Соглашения между  Правительством СССР и Правительством Японии о лицах, находившихся в лагерях для военнопленных» (от 18.04.1991г.)

Непосредственно поисковыми работами на территории Сахалинской области наиболее активно занимается Сахалинский региональный молодежный военно-патриотический общественный фонд «Пионер». В 2013 году к указанным поисковым работам присоединилось Российское поисковое объединение «АвиаПоиск».

В результате поисковых работ, проводимых двумя организациями на территории Смирныховского района в 2013 году найдены останки шести японских военнослужащих, прах которых будет передан японской стороне в рамках визита делегации Минздрава Японии.

 

Автор: Лариса Синицына


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?