Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 05:43
92,26|99,71|66,91
15:15, 27 Ноября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Инициативная группа обжалует ответ прокуратуры Южно-Сахалинска по стройке возле парка

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня "Эковахта Сахалина", по поручению инициативной группы, направила обращение в адрес Сахалинского областного прокурора об обжаловании ответа прокуратуры Южно-Сахалинска по вопросу законности выделения земельного участка под строительство офиса и парковки для ООО "ХОДЕГ" в районе городского парка северо-восточнее перекрестка ул. Комсомольская и Компроспекта.

Напомним, что городская прокуратура не выявила каких-либо нарушений законодательства при изменении разрешенного использования земельного участка со строительства культурно-спортивного комплекса "Юность" на строительство общественного здания административного назначения. 

Как сообщает "Эковахта Сахалина", инициативная группа с результатами прокурорской проверки не согласна и в своем обращении подробно обосновала, почему изменение разрешенного использования земельного участка следует признать незаконным. 

В генеральном плане 1991 года, действовавшем вплоть до принятия нового генплана в 2012 году, данный земельный участок находился в рекреационной зоне. При принятии Правил землепользования и застройки в 2004 году, территориальную зону этого участка заменили на общественно-деловую. Это является нарушением градостроительного законодательства, устанавливающего, что правила землепользования должны соответствовать зонированию, определенному в генеральном плане. 

Любое изменение одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид такого использования в Южно-Сахалинске до принятия новых правил землепользования в 2013 году должно было приниматься главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний,  Однако публичные слушания по изменению разрешенного использования этого земельного участка не проводились. 

Постановление администрации города Южно-Сахалинска от 05.08.2011 № 1426 и дополнительное соглашение от 12.12.2011 к договору аренды изменили разрешенное использование спорного земельного участка, задним числом (с 10.11.2008г.) и поэтому противоречат нормам Гражданского кодекса РФ. 

Во всех документах территориального планирования (генпланы от 1991 и 2012 гг.) указанный земельный участок предусматривал исключительно использование для рекреационных целей. Поэтому процедура изменения разрешенного использования участка со строительства КСК "Юность" на строительство общественного здания административного назначения должна быть проведена заново, с соблюдением всех требований Градостроительного кодекса РФ, Правил землепользования и застройки на территории ГО "Город Южно-Сахалинск" с учетом результатов публичных слушаний.

Государственный доклад МПР РФ "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году" включает Южно-Сахалинск  в перечень 27 городов России с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы взвешенными веществами, окислами азота, бенз(а)пиреном, сажей, формальдегидом. По комплексному индексу загрязнения атмосферы Южно-Сахалинск занимает 6-ое место в России с индексом 19,9, что показывает очень высокий уровень загрязнения воздуха. 

В 2008 году ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области" провел исследование, показавшее, что каждые 3 жителя областного центра из 1000 могут иметь онкологическое заболевание из-за загрязнения воздуха. Приемлемый риск составляет 1 человек на 1 миллион, т.е. в Южно-Сахалинске допустимый уровень канцерогенного риска превышен в 3000 раз.

Уплотнительная, точечная застройка в городе способствует концентрации жителей и автотранспорта на минимально ограниченной городской территории, что увеличивает уровень загрязнения атмосферного воздуха и создает угрозу причинения вреда здоровью горожан. 

Площадь зеленых насаждений общего пользования в городе, с учетом с. Дальнее и с. Новая Деревня, составляет 55,561 га или 2,92 м² на человека. Это в два раза меньше минимальной нормы, установленной в СНиП по градостроительству, и более чем в 10 раз меньше площади, рекомендуемой в региональных нормативах.

В таких условиях, мэрия города Южно-Сахалинска обязана предпринимать все усилия и необходимые меры по увеличению площади зеленых насаждений, созданию новых озелененных территорий, скверов, бульваров, парков и т.п., регулировать городскую застройку для снижения загрязнения атмосферного воздуха. Вместе с тем, власти города Южно-Сахалинска согласовывают и разрешают проекты уплотнительной застройки на месте озелененных территорий, предусмотренных генеральным планом города как рекреационные зоны. Это нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду и создает опасность причинения вреда здоровью горожан. 

В связи с этим, инициативная группа обратилась к сахалинскому областному прокурору с просьбой провести дополнительную проверку и принять соответствующие меры прокурорского реагирования для восстановления нарушенных прав граждан незаконным изменением разрешенного использования земельного участка.

 

С полным текстом обращения и развернутой аргументацией можно ознакомиться по ссылке: http://www.ecosakh.ru/?div=126&id=2308 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?