Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 23:33
92,26|99,71|66,91
11:00, 27 Ноября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Приморье на двух иностранных судах обнаружены зараженные продукты

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Порту Восточном на двух иностранных судах обнаружены заражённые продукты питания. Заражённость была выявлена в результате проведенного фитосанитарного контроля. На борту судов проведены работы по обеззараживанию.

Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в ходе карантинного фитосанитарного контроля, проведённого в отношении прибывших в Порт Восточный двух иностранных судов, оба под флагом Республики Корея, в судовых продовольственных кладовых обнаружены продукты питания экипажей с живыми насекомыми.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что в зернах фасоли на судне «Ориентал Вольтц» и в зернах маша на судне «Рикстар Балк Карриер» находились живые жуки китайской зерновки, имеющей для Российской Федерации карантинный статус.

Заражение российской территории этим, пока ещё отсутствующим в России, видом вредителей растений удалось предотвратить. Однако, по словам специалистов карантина растений Россельхознадзора, заражение российской территории этими вредителями может нанести серьёзный вред урожаю выращиваемых в России зернобобовых культур, прежде всего это горох, соя и фасоль, привести к удорожанию этих видов пищевых продуктов.

 

В настоящее время в продовольственных кладовых иностранных судов проведены работы по обеззараживанию. Вынос на берег продуктов питания экипажей запрещён.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?