У сахалинских предпринимателей появится Уполномоченный по защите их прав
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Комитет по экономическому развитию областной Думы под председательством Татьяны Кончевой одобрил концепцию проекта закона «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Сахалинской области».
Необходимость учреждения должности Уполномоченного обусловлена тем, что предприниматели порой не в силах самостоятельно разрешить ситуации, связанные с нарушением их прав и законных интересов, особенно в тех случаях, когда имеют место административные барьеры, бюрократическое давление, коррупционные проявления со стороны органов государственной власти и их должностных лиц.
Настоящий проект закона определяет правовое положение, статус, основные задачи и компетенцию Уполномоченного по защите прав предпринимателей.
К задачам Уполномоченного относятся: защита прав и законных интересов предпринимательской деятельности; подготовка предложений по совершенствованию механизмов их защиты; содействие общественным институтам, ориентированным на помощь предпринимательству; участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности.
Уполномоченным может быть стать гражданин РФ, имеющий высшее образование, не моложе тридцати лет. На должность он назначается Губернатором по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей. При этом учитывается мнение областного предпринимательского сообщества Сахалинской области, выраженного решением координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при областном Правительстве. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет. Одно и тоже лицо не может назначаться на должность более двух раз подряд.
Также в законопроекте прописана статья, согласно которой он ежегодно должен информировать о результатах своей деятельности Уполномоченного при Президенте РФ, Губернатора области и опубликовывать информацию в газете «Губернские ведомости и на официальном сайте Уполномоченного.
Члены комитета приняли решение рекомендовать областной Думе принять проект закона в первом чтении, рассказали ТИА «Острова» в пресс-центре областной Думы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

07:59 Сегодня Глава СК России потребовал доклад по делу о врачебной ошибке на Сахалине
09:19 Сегодня Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
11:11 Сегодня Сахалинка, решив подзаработать, предоставила мошенникам доступ к телефону и мобильному банку
10:01 Сегодня Житель Охи получил реальный срок за три удара ножом во время пьяной ссоры

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Более 2,8 тысяч резюме с начала года разместили сахалинцы на портале «Работа России»
- 13:15 Вчера Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





