Рост тарифов РЖД предложили ограничить за медлительность
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Минэкономразвития предложило индексировать долгосрочные тарифы РЖД в зависимости от качества работы железнодорожной инфраструктуры. Об этом в номере от 7 октября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на проект плана по сохранению финансовой устойчивости монополий.
В частности, предлагается привязать рост тарифов к повышению эффективности работы локомотивов, росту средней скорости, сокращению «узких» мест. Правительство предлагает отказывать РЖД в повышении тарифов в том случае, если эти показатели будут ухудшаться.
По итогам 2012 года скорость движения грузовых поездов РЖД с учетом погрузки и выгрузки упала до 9,1 километра в час или 219 километров в сутки. Это минимальный показатель за последние 15 лет.
Монополия объясняла низкую скорость поездов избытком вагонов в железнодорожной сети и низкой пропускной способностью инфраструктуры. РЖД прогнозирует, что к 2030 году средняя скорость грузовых поездов вырастет только до 14,58 километра в час.
Предложения Минэкономразвития относительно привязки тарифов к эффективности касаются долгосрочной перспективы. В 2014 году власти откажут РЖД и еще нескольким монополиям в индексации тарифов в любом случае. Такое решение принято на фоне чрезмерного роста издержек бизнеса, стагнации промышленного производства и замедления экономического роста.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают
12:40 2 Июня Отопительный сезон в Южно-Сахалинске завершится 7 июня
10:16 1 Июня Утром 1 июня жители Смирныховского района ощутили землетрясение
09:38 2 Июня На Сахалине завершился объединивший тысячи школьников, студентов и педагогов "Фестиваль первых"
15:45 2 Июня В Южно-Сахалинске заработал короткий номер диспетчерской службы единого оператора пассажирских перевозок
16:17 26 Мая Новая схема организации дорожного движения на перекрестке Ленина-Украинская Южно-Сахалинска необходима для снижения количества ДТП
11:51 31 Мая В городском парке Южно-Сахалинска 1 июня состоится большая праздничная программа
10:04 29 Мая Команда нового аэровокзала в Южно-Сахалинске готовится к открытию
10:41 12 Мая 20 мая в Южно-Сахалинске состоится областная сельскохозяйственная ярмарка "Весна - 2023"
Выбор редакции
- 17:13 22 Мая "Единая Россия": ситуация с капремонтом и строительством школ стабилизировалась в большинстве регионов
- 16:09 17 Февраля В Южно-Сахалинске продолжается мониторинг цен в социальных магазинах
- 13:49 17 Февраля Топ-10 находок из канализации от "РКВ-Сахалин"
- 11:32 17 Февраля Южносахалинцев приглашают приобрести свежую навагу и камбалу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца

Аналитика
12:05 14 Мая Мэрия Южно-Сахалинска заявила, что при развитии застроенных территорий прежде всего учитываются интересы людей
11:59 13 Мая На Сахалине пройдет климатическая неделя
10:25 4 Мая Сахалинские приставы призывают островитян быть бдительными
18:17 30 Апреля На Сахалине завершился региональный чемпионат «Абилимпикс»
Опрос
Как вы сейчас сохраняете сбережения?