Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 17:21
92,51|98,91|66,91
16:49, 7 Октября 2013 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Рост тарифов РЖД предложили ограничить за медлительность

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Минэкономразвития предложило индексировать долгосрочные тарифы РЖД в зависимости от качества работы железнодорожной инфраструктуры. Об этом в номере от 7 октября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на проект плана по сохранению финансовой устойчивости монополий.

В частности, предлагается привязать рост тарифов к повышению эффективности работы локомотивов, росту средней скорости, сокращению «узких» мест. Правительство предлагает отказывать РЖД в повышении тарифов в том случае, если эти показатели будут ухудшаться.

По итогам 2012 года скорость движения грузовых поездов РЖД с учетом погрузки и выгрузки упала до 9,1 километра в час или 219 километров в сутки. Это минимальный показатель за последние 15 лет.

Монополия объясняла низкую скорость поездов избытком вагонов в железнодорожной сети и низкой пропускной способностью инфраструктуры. РЖД прогнозирует, что к 2030 году средняя скорость грузовых поездов вырастет только до 14,58 километра в час.

Предложения Минэкономразвития относительно привязки тарифов к эффективности касаются долгосрочной перспективы. В 2014 году власти откажут РЖД и еще нескольким монополиям в индексации тарифов в любом случае. Такое решение принято на фоне чрезмерного роста издержек бизнеса, стагнации промышленного производства и замедления экономического роста.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?