Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 07:40
92,01|98,72|66,91
11:33, 29 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

ОАО «Сахалинэнерго» не признает вину за ненадлежащее уведомление сахалинцев

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

ОАО «Сахалинэнерго» не согласно с обвинениями прокуратуры города Южно-Сахалинска в ненадлежащем уведомлении жителей многоквартирных домов областного центра о планируемых отключениях электроэнергии в ночь с 8 на 9 августа в связи с ремонтом высоковольтной линии электропередачи, об этом ТИА «Острова» сообщает с ссылкой на пресс-службу компании.

Требования Правил предоставления коммунальных услуг об информировании жителей многоквартирных домов за 10 дней до начала плановых ремонтных работ, на которые ссылается надзорный орган, предусмотрены исключительно в отношении организаций, управляющих многоквартирными домами. ОАО «Сахалинэнерго» как ресурсоснабжающая организация в данном случае руководствуется Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442. Оно предписывает предупреждать потребителей об ограничениях в электроснабжении в течение суток любым способом, позволяющим определять дату и время передачи. В соответствии с этим ОАО «Сахалинэнерго» ежедневно размещает на своем сайте и сайте администрации г. Южно-Сахалинска информацию о планируемых работах на энергообъектах, а также рассылает ее средствам массовой информации Сахалинской области.

Вместе с тем ОАО «Сахалинэнерго» признает, что практика уведомления энергокомпанией управляющих организаций за сутки до начала работ не позволит им выполнить свои обязанности по информированию жителей многоквартирных домов надлежащим образом – за 10 дней. Чтобы обеспечить выполнение управляющими компаниями и товариществами собственников жилья данного требования законодательства  ОАО «Сахалинэнерго» приняло решение изменить порядок их извещения и начать рассылать им телефонограммы за 12 дней до предполагаемой даты начала ремонтных мероприятий.

 

ОАО «Сахалинэнерго» отмечает, данные работы направлены на устранение дефектов оборудования и проведение его регламентного технического обслуживания, что в свою очередь влияет на качество и надежность электроснабжения. Энергокомпания просит горожан с пониманием отнестись к временным неудобствам, связанным с ограничениями в подаче электроэнергии.  Также энергетики делают все возможное, чтобы при проведении ремонтов свести к минимуму количество отключаемых потребителей.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?