Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 14:09
92,01|98,72|66,91
09:19, 9 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

На Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 ОАО «Сахалинэнерго» начался перевод на голубое топливо последнего по счету котлоагрегата станции

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

ОАО «Сахалинэнерго» (входит в состав холдинга «РАО Энергетические системы Востока») приступило к переводу на газ 5-го  котлоагрегата Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.  Он станет последним по счету котлом станции, реконструированным под использование голубого топлива.

Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России», завершить перевод котлоагрегата на газ энергетики намерены в октябре текущего года. Работы проводятся за счет собственных средств ОАО «Сахалинэнерго». Стоимость мероприятий составит более 250 млн. рублей.

В процессе полной реконструкции котлоагрегата будет установлено восемь газовых горелок, смонтированы внутренние газопроводы с блоком газовой арматуры, а также осуществлен подвод к ним горячего воздуха.

Напомним, газификация Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 является одним из приоритетных направлений инвестиционной деятельности ОАО «Сахалинэнерго» и ОАО «РАО ЭС Востока» на протяжении последних трех лет, и имеет важное значение для улучшения экологической ситуации областного центра – города Южно-Сахалинска. За последние два года в связи с переходом работы станции на голубое топливо произошло значительное снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу: твердых частиц на 2600  тонн (на 50,9 %), сернистого ангидрида на 2900 тонн (на 51 %), оксидов азота на 1010 тонн (на 60,9 %).

 

Стоимость всего проекта составит свыше 1,6 млрд рублей (без НДС) с учетом выплаты процентов лизингодателям. Первый котлоагрегат был реконструирован под новый вид топлива в 2011 году. К концу текущего года все 5 котлоагрегатов ТЭЦ-1 будут переведены на газ. Уголь останется для станции в качестве резервного топлива. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?