Сахалинские лесничие объяснили, как удалось обойтись без пожаров во время масштабных военных учений
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Во время самых крупных за последние 22 года военных учений на юге Сахалина установилась сухая, жаркая погода. Тем не менее, при четвертом классе пожарной опасности, возгораний на полигоне «Успенский» и за его пределами зафиксировано не было.
– В этом году мы набрались смелости и выписали предписание всем командирам войсковых частей, задействованных в учениях, – рассказал в областном минлесхозе на заседании подкомиссии по борьбе с лесными пожарами начальник Южно-Сахалинского лесничества министерства обороны России – филиала ФГКУ «Территориальное управление лесного хозяйства» Евгений Хорошев, – где четко обозначили – запрещается использовать боевые снаряды зажигательно-трассирующего типа. И предупредили об ответственности, которая не минует нарушителей.
Как рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Татьяна Бехтенева, к документу приложили материалы прошлогодних дел, по сколько с каждого командира взыскали за игнорирование подобных предписаний. Напомним, в 2012 году по вине военных в Смирныховском районе выгорело 760 гектаров леса.
Несмотря на серьезность учений и присутствия на них президента страны Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу, предписание в целом было исполнено.
Местные СМИ растиражировали кадры, о том, что на полигоне «Успенский» используются боеприпасы, явно способные воспламенить тот или иной горючий материал. По словам Е. Хорошева, это был единственный инцидент, когда «реактивщик» не стал разряжать свои снаряды:
– Из-за него сотрудники нашего лесничества до часу ночи прочесывали территорию (20 км пешком), чтобы предотвратить возможный пожар. К счастью, снаряды упали близ реки на влажную почву и потухли сами.
По данному факту сейчас проводит проверку прокуратура.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





