Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 17:12
92,51|98,91|66,91
14:04, 19 Июля 2013 | Новости политики Сахалина и Курил

Проект планировки восточной части Южно-Сахалинска обсудили на публичных слушаниях

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Публичные слушания, на которых обсудили Проект планировки с проектом межевания восточной рекреационной зоны Южно-Сахалинска, прошли накануне в администрации областного центра.

Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, представители омского ООО «Институт территориального планирования «Град», которые разрабатывали проект, рассказали собравшимся, что зону, расположенную восточнее ул. Горького, между пер.  Алтайским и микрорайоном Зима, предлагается использовать в рекреационных целях.

Так, в центре района предлагается расположить спортивные объекты регионального значения: лыжно-биатлонный стадион, комплекс трамплинов, крытый манеж и лыжню длиной в 15 километров; гостевые и командные домики. На территории, которая в настоящее время находится в собственности членов СНТ «Шахтер», проектом предусмотрено создание культурно-досуговой зоны, где могут быть построены кинотеатры, клубы, выставочные залы и т.п. Данное строительство будет возможно лишь при условии выкупа у собственников земельных участков.

Проектом планировки предусматриваются также реконструкция существующих и строительство новых коммунальных сетей: водо- и электроснабжения, водоотведения и отопления. Кроме того, согласно Генеральному плану Южно-Сахалинска, планируются строительство ул. Горького на юг, развитие комплекса «Горный воздух» и другие мероприятия.

После представления проекта присутствующие члены СНТ «Шахтер» выразили обеспокоенность тем, что культурно-досуговые учреждения предлагается построить на участках, где у многих стоят частные дома. Заместитель начальника Департамента архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Южно-Сахалинска Юрий Кравцов успокоил горожан, напомнив, что их право частной собственности на землю охраняется законом: «Изъятие земельных участков, не связанных с муниципальными нуждами, под коммерческие цели не допускается. Даже для муниципальных нужд оно производится только путем выкупа».

Все вопросы, предложения и замечания, поступившие от горожан, были внесены в протокол публичных слушаний для дальнейшего рассмотрения.

 

До 22 июля можно направить письменно свои замечания и предложения по проекту планировки в ДАГИЗ (телефон для справок 46-44-62).  Дополнительную информацию о прошедших и предстоящих публичных слушаниях можно узнать на странице официального сайта http://www.dagun.ru/index.php/publichnye-slushaniya-i-gradostroitelnye-sovety.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?