Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 09:16
93,29|99,56|66,91
11:42, 19 Июля 2013 | Новости политики Сахалина и Курил

Депутат Госдумы провел очередной прием сахалинцев

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

18 июля на прием к депутату Госдумы в региональную общественную приемную Дмитрия Медведева обратились 14 жителей областного центра. Как рассказала ТИА «Острова» Елена Герцен, помощник депутата Госдумы от Сахалинской области Г. Карлова,  людей, как и прежде, волновали проблемы ЖКХ, на втором месте остаются вопросы социального обеспечения.

Как отметил депутат, практика показывает, что вопросы ЖКХ с каждым годом лишь обостряются, муниципалитеты не могут в положенный законом срок переселить людей из ветхого и аварийного жилья по объективным и субъективным причинам, и это становится предметом долгих судебных тяжб. Что, например, делать погорельцам?

С таким вопросом к депутату обратились двое южносахалинцев. По словам заявителя Владимира Петрова,, власти «пользуясь его правовой безграмотностью» пытались поселить погорельца в квартиру меньшей площади (по сравнению с площадью утерянного дома), причем далеко от города, в плр. Луговое, что тоже не устраивает заявителя. Несколько лет через судебные инстанции и органы прокуратуры он пытается восстановить справедливость, но поиски «зашли в тупик», поэтому пришел за советом к депутату, как необходимо действовать дальше. Обратившаяся с такой же просьбой молодая женщина, мать-одиночка, рассказала, что после пожара ей было предоставлено временное жилье в районе бывшего пионерского лагеря «Ласточка», но до центра города добираться каждый день в школу и на работу затратно, а оплату билетов соцзащита ей конпенсировать отказывается. Проблема и в том, как рассказала заявительница, что точной даты возможного переселения в постоянное жилье чиновники не говорят.

Галина Чернышова, проживающая по ул. Комсомольской областного центра, от имени инициативной группы обратилась с просьбой посодействовать в разрешении ситуации по приведению их дома 1961 года постройки в нормальное эксплуатационное состояние, который разрушается на глазах и жить там становится все сложнее. Несколько лет подряд группа жильцов-активистов обращалась в муниципальные службы с просьбой о проведении капитального ремонта, но ответ чиновников департамента городского хозяйства не меняется: ввиду ограниченного финансирования включить дом в программу по проведению капремонта не представляется возможным.

В очередной раз с просьбой о содействии в решении вопроса приватизации дачных земельных участков к депутату обратились представители садоводческого товарищества «Шахтер». По словам садоводов, они отчаялись добиться правды от чиновников областного и городского уровней, обвиняющих их в самозахвате земли, а также судебных властей, которые «неизменно встают на сторону чиновников», и ситуация не разрешается уже несколько лет. На днях в администрации Южно-Сахалинска прошли публичные слушания по проекту планировки с проектом межевания восточной рекреационной зоны города, и территория земельных участков "Шахтера" определена под культурно-досуговую зону, здесь в скором будущем планируется строительство объектов областного значения. Теперь садоводы обратились с просьбой помочь создать независимую депутатскую комиссию по расследованию этого дела…

По словам Георгия Карлова, проблемы общества «Шахтер» - это результат целой линии юридически неправильных решений или недоработок органов власти, которые привели к столкновению муниципальных земельных интересов с личными интересами людей, и выход здесь один – отстаивать свои права в суде и дожидаться судебного решения, которое каждый на своем уровне обязан будет исполнить.

Остальные сахалинцы обратились за помощью в решении вопросов оплаты проезда на материк, материальной поддержки общественной организации, а также помощи в продвижении инновационных проектов.

На приеме.JPG

Подводя итог приема, депутат отметил, что часто люди обращаются в приемную от безысходности, оказавшись действительно в сложной жизненной ситуации, и здесь вопросы необходимо решать самым коротким из возможных путей. Но нередки случаи, когда им просто требуется качественная юридическая консультация, в частности, ответ на вопрос, законны ли действия муниципалитета.

Несмотря на то, что часто встречаются вполне понятные и простые вопросы, решаемые на уровне управляющей компании или городской власти, все они, отметил Георгий Карлов, являются принципиальными и важными. Будь у депутата больше времени, горожане подбросили бы их еще не один десяток, на которые хотели бы получить не только ответы, но и вполне себе конкретные решения. В связи с этим рождается ряд вопросов уже к отдельным специалистам администрации города.

Мы понимаем, что если бы человеку на начальном этапе было разъяснено правильно, как нужно действовать в его ситуации, то многие проблемы не получили бы длительной затяжки. Сегодня несколько человек пришли с жалобами на недоступность власти, невозможности быстро попасть на прием к мэру. А бывает, что специалист того или иного ведомства, наоборот, ласково обнадеживает обратившегося, но при этом не торопится разбираться в вопросе. Это недоработка власти любого уровня, ведь степень нашей цивилизованности напрямую зависит от ее открытости, доступности и оперативности действий», - подвел итог депутат.

 

Большинство обращений оставлены на рассмотрение для дальнейшего разбирательства по существу вопросов. Это был последний прием сахалинцев депутатом Госдумы перед парламентскими каникулами, следующий в рамках региональной недели состоится в конце сентября.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?