В Южно-Сахалинске в квитанциях за ЖКХ появится платеж за общедомовые нужды
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В июле в квитанциях за коммунальные услуги у южносахалинцев появятся новые начисления - за холодное и горячее водоснабжение на общедомовые нужды (ОДН). Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, они начали действовать с 1 июня 2013 года.
Как рассказала начальник городского департамента экономического развития Ольга Настич, с 1 июня платеж за холодное и горячее водоснабжение разделен на две части: потребление горожанами холодной и горячей воды на личные цели и расходы на общедомовые нужды. Нормативы потребления этих коммунальных услуг и водоотведения, в том числе и на общедомовые нужды, установлены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» с учетом изменений, произошедших в апреле 2013 г.
Для потребителей, в квартирах которых не установлены приборы учета, определены индивидуальные нормативы потребления холодной и горячей воды на личные нужды. Они, как и прежде, зависят от уровня благоустройства дома: наличия/отсутствия горячего водоснабжения, канализации, душа, ванны и т.д. Утвержденные нормативы по холодному и горячему водоснабжению на ОДН помимо степени благоустройства дома зависят еще и от его этажности.
Распределение между потребителями объемов холодной воды, использованной на общедомовые нужды (помывка лестничных пролетов, стен и окон в подъездах, мусоропроводов, полив газонов, нормативные технологические потери), производится пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. В соответствии с Жилищным кодексом, чем больше ваша доля в собственности многоквартирного дома, тем большую ответственность вы имеете за содержание общего имущества. Владельцу трехкомнатной квартиры придется платить за ОДН больше, чем соседям из однокомнатной, несмотря на то, что тот прописан в ней один, а в однокомнатной проживают трое человек.
Существует два варианта расчета. При наличии общедомового счетчика высчитывается разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных счетчиков и расходов по нормативу в квартирах, не оборудованных приборами учета. При отсутствии общедомового счетчика плата за расход воды на общедомовые нужды рассчитывается всем собственникам помещений по нормативу, независимо от оснащения квартиры ИПУ, согласно формуле, приведенной в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 г. №344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг» специалисты управляющих организаций теперь вправе приходить с проверкой и устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении. В случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной и горячей воды, электрической энергии, то должен быть составлен акт об установлении количества таких граждан. Информацию о том, что в соседней квартире проживают 10 человек вместо 3 прописанных, могут передавать и сами жители многоквартирного дома. Эти данные, возможно, повлияют на объем ресурсов на ОДН, который будет распределяться на все квартиры.
Например, семье из 3 человек, проживающей в квартире площадью 46,4 кв.м, где не установлены индивидуальные приборы учета, в 5-этажном доме с ваннами длиной 1500 мм и душем, до 1 июня 2013 года начисляли за холодное и горячее водоснабжение 2201,45 рубля. После 1 июня из платежа за водоснабжение выделили начисления за воду на ОДН, которые ранее были включены в общий платеж за воду. Помимо этого изменились и нормативы потребления холодной и горячей воды. Теперь семья заплатит 1919,77 рубля, в том числе за ОДН по холодному водоснабжению - 2,97 рубля, по горячему - 13,45 рубля. Несмотря на введение платежей на ОДН, общий платеж за водоснабжение именно для этой семьи (проживающей в перечисленных условиях) снизился. Однако уменьшение произошло не у всех потребителей: у кого-то платеж остался на прежнем уровне, у кого-то он незначительно вырос. Это связано с тем, что норматив на ОДН зависит от этажности дома и площади общего имущества.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня Академик Онищенко: людям с болезнями сердца не стоит менять климат
09:29 Сегодня Аналитика ВТБ: выдачи "семейной" ипотеки в сентябре удвоились
09:45 Сегодня Госавтоинспекторы на Сахалине пресекли 99 нарушений ПДД за сутки
10:28 Сегодня В Томари 43-летний мужчина нанёс знакомому пять ударов ножом

10:00 29 Сентября Более половины обратившихся в Кадровый центр сахалинцев с инвалидностью нашли работу
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:16 Сегодня По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 Вчера Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 Вчера Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





