Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2024
Сейчас 07:12
91,78|98,03|66,91
08:03, 30 Апреля 2013 | Новости культуры Сахалина и Курил

Представлен общественности русско-уйльтинский историко-этнографический словарь в Москве

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

«Сахалин Энерджи» и Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук представили, 29 апреля 2013 года, общественности русско-уйльтинский историко-этнографический словарь «Лексика уйльта как историко-этнографический источник» - «Уилта кэсэни эсинэӈи  ̶  тари горопчиду таккурапула кэсэ», сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре компании.

Публикация данного историко-этнографического источника крайне важна для сохранения этнической лексики уйльта и недопустимости исчезновения богатого языкового наследия одного из самых малочисленных тунгусо-маньчжурских народов нашей страны. Его автором является Людмила Миссонова, кандидат исторических наук, куратор многотомной энциклопедической серии «Народы и культуры» Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

«В течение многих лет компания поддерживает лингвистические исследования, публикации изданий по фольклору. Например, в 2003 году был издан  орокско-русский словарь, а в 2008-ом увидел свет первый букварь языка уйльта. Публикация словаря Л.И. Миссоновой является логичным продолжением работы по сохранению уйльтинского языка. В настоящее время эти три издания - единственные и уникальные учебные пособия, ведь до начала XXI в. язык уйльта письменности не имел», - отметил Олег Сапожников, начальник управления по связям с общественностью компании «Сахалин Энерджи».

Владимир Зорин, доктор политических наук, заместитель директора Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, обратил внимание на важность сегодняшнего события для научного и всего мирового сообщества. А также добавил, что «в то время как в сегодняшнем мире ежегодно исчезает несколько языков, обретение письменности еще одним народом – это счастливое исключение. Оно стало возможным в результате эффективного сотрудничества между социально ответственным бизнесом, в лице  компании «Сахалин Энерджи», местной властью и народами Севера. Академическое сообщество приветствует подобную практику и всегда готово участвовать в подобной работе».

Издание книги, имеющей огромное значение для общественности коренных народов Сахалина, России и мирового сообщества в целом, состоялось при финансовой поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках реализации программы «План содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области».

На презентации книги присутствовали представители власти, общественности, научного сообщества, международных организаций и НКО. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?