Япония и Россия могут подписать договор по безопасности
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Соглашение об укреплении сотрудничества между российским ВМФ и морскими силами самообороны Японии в Северном Ледовитом океане планируется подписать во время визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Москву в конце апреля, сообщила в четверг газета "Санкэй" со ссылкой на источники в японском правительстве.
Как утверждает издание, в соответствии с соглашением, стороны смогут проводить совместные поисковые и спасательные операции в Северном Ледовитом океане. Япония надеется, что укрепление сотрудничества в сфере безопасности поможет сблизить позиции сторон по территориальному вопросу. В будущем двустороннее сотрудничество в области безопасности может выйти за пределы Северного Ледовитого океана и распространиться на совместное патрулирование в Охотском море, указывает газета.
Издание отмечает, что Япония испытывает беспокойство в связи с возросшей активностью Китая на северном направлении. В качестве примера растущего присутствия Китая в этом регионе газета указывает на ледокол "Снежный дракон", который начал курсировать в регионе в прошлом году.
Визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию состоится 28-30 апреля. В ходе визита будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества и международной повестки дня.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

08:35 Сегодня На Сахалине в ходе операции "Нелегал-2026" выявили 150 миграционных нарушений
09:07 Сегодня ВЦИОМ: 25% россиян мечтают жить в обществе без денег
09:44 Сегодня Почти 3000 нарушений зафиксировали за сутки камеры на дорогах Сахалина
09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:40 Сегодня Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





