Минвостокразвития России настаивает на разработке мер по улучшению экологической ситуации в регионе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В рамках Совета по природным ресурсам и охране окружающей среды, действующего при ведомстве, обозначены экологические проблемы, влияющие на здоровье и продолжительность жизни дальневосточников.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе полпреда, по статистике, среди причин естественной убыли населения в ДФО основная доля (более 73%) приходится на 3 категории заболеваний: злокачественные новообразования, болезни системы кровообращения и органов пищеварения. Продолжительность жизни дальневосточников самая низкая в России и составляет в среднем 67,7 лет.
Специалисты Министерства выявили ряд закономерностей между заболеваемостью населения и состоянием окружающей среды.
По словам начальника отдела по вопросам экологии и КМНС Департамента природопользования Минвостокразвития России Вячеслава Федорова, комплексное влияние на здоровье и естественную убыль населения Дальнего Востока оказывают две группы экологических факторов – загрязнение атмосферного воздуха и водных объектов региона.
«Основным источником пылевого загрязнения атмосферы в ДФО является дорожное хозяйство. Только треть дорог Дальнего Востока имеют твердое покрытие, которое препятствует пылению. Еще более серьезная проблема – лесные пожары. По мнению лесоводов, на Дальнем Востоке нет таежных участков, не пройденных огнем», – отметил Вячеслав Федоров.
Он также подчеркнул, что 20% населения Дальнего Востока обеспечивается недоброкачественной питьевой водой. Одна из серьезных проблем – сброс неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод в водоемы Дальнего Востока.
Для создания комфортных условий проживания в регионе, сохранения здоровья и увеличения средней продолжительности жизни дальневосточников Минвостокразвития России считает необходимым устранить факторы негативного экологического воздействия. В частности, это позволит выполнить одну из главных задач государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года» - обеспечить естественный и миграционный прирост населения.
«В подпрограмму «Обеспечение экологической безопасности и охрана окружающей среды» проекта госпрограммы Минвостокразвития России включило 378 проектов на общую сумму 275 млрд. рублей», - сообщил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Дмитрий Шелехов.
Он призвал ученых, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций объединить усилия для решения накопившихся экологических проблем.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске проходит крупнейшая на Дальнем Востоке выставка «КВАНТ-ИН».- 10:57 Сегодня Какие проблемы обнаружены в твороге и сырках: доклад Сахалинского филиала Россельхознадзора

09:40 Сегодня Больше половины освобождённых сахалинцев нашли работу благодаря Кадровому центру
10:14 Сегодня Вечер «На волнах мечты»: поэзия и музыка островных авторов в «Городской симфонии»

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:40 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Сегодня В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Сегодня В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
- 14:02 Сегодня В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в краже 255 тыс. рублей из хостела
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





