Центральная городская библиотека имени О.П. Кузнецова и Южно-Сахалинская и Курильская епархия проведут презентацию дневника священника-миссионера
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Дневник записей священника Александра Городного презентуют широкому кругу читателей 15 февраля в Центральной городской библиотеке им. О.П. Кузнецова в Южно-Сахалинске.
Как сообщили ТИА «Острова» в Южно-Сахалинской и Курильской православной епархии, мероприятие приурочено к празднованию 20-летия Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Как отметил один из организаторов, руководитель отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера и мигрантами игумен Филарет, подобное мероприятие знаменательно, поскольку открывает неизвестные факты истории из жизни коренного населения Сахалинской области.
Священник-миссионер Александр Городнов служил на Сахалине в 1900 по 1908 годы. За это время он совершил непростое путешествие к коренным народам острова, жившим на северной части Сахалина. В своих дневниковых записях он подробно описывает все обстоятельства поездки, встречи с жителями отдаленных станов, их нравы, традиции, быт и многое другое.
В ряде монографий современных исследователей истории Сахалина встречаются выдержки из этого уникального документа. Первоначально дневник публиковался во «Владивостокских епархиальных ведомостях» - журнале, который выпускала Владивостокская и Камчатская епархия, в составе которой до 1993 года находились сахалинские православные приходы.
Организаторы презентации планируют представить дневник священника тем, кто интересуется историей религиозной жизни Сахалина XIX – XX столетий, после чего все желающие смогут получить современное издание этих записей.
Начало презентации в 17:00.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 Сегодня Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
09:39 Сегодня Конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов прошла на Сахалине
11:02 Сегодня Концерт авторской песни «Варианты осени» пройдёт в СахОУНБ
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Сегодня Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Сегодня Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





